Façadier à Villeneuve-de-Marc :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Villeneuve-de-Marc ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38440
Façadiers sur place0

Isolation des murs à Villeneuve-de-Marc : ce que montrent les chiffres

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Villeneuve-de-Marc, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. Profitez de l'automne pour les démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

Bon à savoir

DPE des maisons à Villeneuve-de-Marc : 56,3 % de murs mal isolés

Murs de Villeneuve-de-Marc : dans les DPE de maisons, 56,3 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : un sondage ou une caméra thermique lève le doute pour votre maison.

Notre conseil : Couplez l'isolation extérieure à un ravalement : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Gel et dégel : une épreuve pour les enduits

Hivers gélifs à Villeneuve-de-Marc : 55 jours sous 0 °C par an. Le calendrier compte autant que le devis : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

Bon à savoir

Étés chauds à Villeneuve-de-Marc : l'isolation sert l'été

Les étés sont chauds à Villeneuve-de-Marc : 21 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

À surveiller de près

Une forte part de passoires thermiques parmi les biens diagnostiqués

Les diagnostics de performance énergétique de Villeneuve-de-Marc en disent long : étiquette médiane E, et 33,3 % des logements diagnostiqués en F ou G. Reprenez le DPE de votre logement : il détaille les déperditions paroi par paroi, murs compris, de quoi savoir si l'isolation extérieure est prioritaire.

Notre conseil : Pour un logement F ou G, étudiez murs et toiture ensemble : deux postes d'isolation sont exigés pour la rénovation d'ampleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Villeneuve-de-Marc

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Villeneuve-de-Marc

Aucun établissement installé à Villeneuve-de-Marc dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Villeneuve-de-Marc ?

Les chiffres publics donnent des repères utiles pour Villeneuve-de-Marc, à confirmer par une visite sur place. Murs de Villeneuve-de-Marc : dans les DPE de maisons, 56,3 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : un sondage ou une caméra thermique lève le doute pour votre maison. Hivers gélifs à Villeneuve-de-Marc : 55 jours sous 0 °C par an. Le calendrier compte autant que le devis : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Villeneuve-de-Marc ?

Aucun établissement n’est installé à Villeneuve-de-Marc dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Villeneuve-de-Marc

Ravalement de façade autour de Villeneuve-de-Marc

Ravalement de façade à Villeneuve-de-Marc : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement