Façadier à Saint-Julien-de-l'Herms :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Julien-de-l'Herms : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Saint-Julien-de-l'Herms ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Saint-Julien-de-l'Herms ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Saint-Julien-de-l'Herms.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38122
Façadiers sur place0

Façadiers à Saint-Julien-de-l'Herms

Aucun établissement installé à Saint-Julien-de-l'Herms dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Julien-de-l'Herms

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Julien-de-l'Herms ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Le contexte local pour isoler vos murs à Saint-Julien-de-l'Herms

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Saint-Julien-de-l'Herms, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

À savoir

Un village aux maisons anciennes à Saint-Julien-de-l'Herms

La plupart des logements de Saint-Julien-de-l'Herms datent d'avant 1971, selon le recensement, donc avant la première réglementation thermique. Leurs murs ne sont souvent pas isolés : une visite dira ce qu'il en est de la vôtre.

Notre conseil : Sur un mur ancien, préférez un isolant perméable à la vapeur (fibre de bois, laine de roche).

Bon à savoir

Gel fréquent : une saison de chantier à anticiper

Sur une année type, Saint-Julien-de-l'Herms compte 59 jours de gel. Les créneaux pour enduire y sont plus serrés : les plannings de printemps se remplissent vite, surtout pour une maison complète.

Bon à savoir

Chaleur estivale à Saint-Julien-de-l'Herms : la façade aussi protège

Les étés sont chauds à Saint-Julien-de-l'Herms : 15 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Derrière un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités.

Notre conseil : Choisissez une teinte claire : elle limite l'échauffement de la façade.

Bon à savoir

Climat de Saint-Julien-de-l'Herms : 2 636 degrés-jours de chauffage

Hivers modérés à Saint-Julien-de-l'Herms : 2 636 degrés-jours de chauffage. Le gain sur la facture y est réel, sans être le plus rapide de France ; c'est couplée à un ravalement qu'elle est la plus rentable.

Notre conseil : Demandez un audit énergétique pour comparer murs, toiture et fenêtres.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Julien-de-l'Herms

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Saint-Julien-de-l'Herms ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Saint-Julien-de-l'Herms. La plupart des logements de Saint-Julien-de-l'Herms datent d'avant 1971, selon le recensement, donc avant la première réglementation thermique. Leurs murs ne sont souvent pas isolés : une visite dira ce qu'il en est de la vôtre. Sur une année type, Saint-Julien-de-l'Herms compte 59 jours de gel. Les créneaux pour enduire y sont plus serrés : les plannings de printemps se remplissent vite, surtout pour une maison complète.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Saint-Julien-de-l'Herms ?

Aucun établissement n’est installé à Saint-Julien-de-l'Herms dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Julien-de-l'Herms ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Julien-de-l'Herms

Ravalement de façade à Saint-Julien-de-l'Herms : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement