Façadier à Voiron :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 10 façadiers installés à Voiron.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Voiron

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Voiron : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Voiron ? Nous avons recensé 10 façadiers dont l’établissement est à Voiron, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Voiron.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38500
Façadiers sur place10

Les données locales pour isoler vos murs à Voiron

Voici, en quelques points, ce que les données ouvertes révèlent de Voiron pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons aux monuments protégés. À l'approche de l'hiver, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

Plutôt rassurant

Rien d'alarmant côté données locales

Les données publiques disponibles pour Voiron ne signalent aucun point noir pour isoler une façade. Chaque maison reste un cas à part : seule une visite permet de juger l'enduit, les fissures et l'isolant en place.

Bon à savoir

Murs isolés ou non : ce que disent les DPE à Voiron

49,8 % des maisons diagnostiquées à Voiron ont des murs jugés insuffisamment isolés, au niveau de la commune type du département (45 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : le DPE de la vôtre tranche.

Notre conseil : Couplez l'isolation extérieure à un ravalement : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Abords de monument historique : à vérifier pour votre adresse

Avec 2 monuments historiques recensés à Voiron, des périmètres de protection peuvent couvrir une partie du territoire. Dans ces abords, l'isolation par l'extérieur est encadrée de près : épaisseur, enduit, teinte, modénatures passent par l'Architecte des Bâtiments de France.

Bon à savoir

Teinte de façade : attention au soleil à Voiron

21 jours de forte chaleur par an à Voiron, au niveau de la commune type du département (18 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Notre conseil : Contre la chaleur, comparez fibre de bois et polystyrène : elle ralentit mieux la chaleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Voiron

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Voiron ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Voiron

Les 10 façadiers à Voiron

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Voiron : quelles particularités locales ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Voiron. 49,8 % des maisons diagnostiquées à Voiron ont des murs jugés insuffisamment isolés, au niveau de la commune type du département (45 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : le DPE de la vôtre tranche. Avec 2 monuments historiques recensés à Voiron, des périmètres de protection peuvent couvrir une partie du territoire. Dans ces abords, l'isolation par l'extérieur est encadrée de près : épaisseur, enduit, teinte, modénatures passent par l'Architecte des Bâtiments de France.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Voiron ?

Nous recensons 10 façadiers à Voiron. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Voiron ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Voiron

Ravalement de façade autour de Voiron

Ravalement de façade à Voiron : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement