Façadier à Videix :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Videix

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Videix : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Videix, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Aucun établissement n’est installé à Videix dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Videix.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal87600
Façadiers sur place0

Façadiers à Videix

Aucun établissement installé à Videix dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Videix

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Videix ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Videix : bâti, sols et climat en chiffres

Voici, en quelques points, ce que les données ouvertes disent de Videix pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons au risque de fissures. À la fin de la saison, et chaque couche d'enduit demande plus de temps pour sécher : les façadiers bâchent davantage.

À savoir

Parc ancien à Videix : l'isolation des murs à étudier

Un parc ancien à Videix : plus d'un logement sur deux précède 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, afin que l'humidité continue de s'évacuer.

Bon à savoir

Façade : votre adresse est-elle dans les abords ?

Monument protégé à Videix : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer teintes, enduits et épaisseurs.

Notre conseil : Avant de demander des devis, vérifiez en mairie si votre adresse est dans les abords d'un monument.

Plutôt rassurant

Façades : le sol rarement en cause à Videix

Bonne nouvelle : Videix est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; seule une fissure traversante mérite un avis d'expert.

Bon à savoir

Ménages aux revenus modestes : jusqu'à 80 % en rénovation d'ampleur

Pour situer la commune, le niveau de vie médian de Videix s'établit à environ 19 300 € par an (Insee). C'est votre revenu fiscal de référence qui fixe votre catégorie d'aide : un conseiller France Rénov' la détermine gratuitement.

Notre conseil : Faites le point avec un conseiller France Rénov' : le service est gratuit.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Videix

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Videix ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Videix, à confirmer par une visite sur place. Un parc ancien à Videix : plus d'un logement sur deux précède 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, afin que l'humidité continue de s'évacuer. Monument protégé à Videix : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer teintes, enduits et épaisseurs.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Videix ?

Aucun établissement n’est installé à Videix dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Videix ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Videix

Ravalement de façade à Videix : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement