Façadier à Versailleux :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Versailleux.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Versailleux

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Versailleux : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Versailleux ? L’annuaire recense 1 façadier dont l’établissement est à Versailleux, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal01330
Façadiers sur place1

Vos murs à Versailleux : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Chaque commune a son profil. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Versailleux, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : notez les pièces les plus froides, avant de faire visiter la façade.

Plutôt rassurant

Les chiffres de Versailleux : pas de point noir

Rien de particulier à signaler à Versailleux : ni risque marqué ni parc très énergivore dans les chiffres publics. La décision se prend donc maison par maison, DPE et visite technique à l'appui.

Plutôt rassurant

DPE des maisons à Versailleux : les murs s'en sortent bien

Seules 24 % des maisons diagnostiquées à Versailleux ont des murs jugés insuffisamment isolés, en deçà de la commune type du département (40,5 %). Beaucoup de maisons sont donc déjà isolées, souvent par l'intérieur : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure.

Bon à savoir

Façade : votre adresse est-elle dans les abords ?

Versailleux compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Autour de lui, souvent dans un rayon de 500 m, toute isolation par l'extérieur demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France : vérifiez en mairie si votre adresse est concernée.

Bon à savoir

Hivers gélifs : des enduits à poser au bon moment

Avec 53 jours de gel par an, les enduits de Versailleux encaissent chaque hiver de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ.

Notre conseil : Vérifiez les appuis de fenêtres : une bavette bien dimensionnée protège le bas de l'isolant.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Versailleux

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Versailleux ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Versailleux

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Versailleux ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Versailleux. Seules 24 % des maisons diagnostiquées à Versailleux ont des murs jugés insuffisamment isolés, en deçà de la commune type du département (40,5 %). Beaucoup de maisons sont donc déjà isolées, souvent par l'intérieur : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure. Versailleux compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Autour de lui, souvent dans un rayon de 500 m, toute isolation par l'extérieur demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France : vérifiez en mairie si votre adresse est concernée.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Versailleux ?

Nous recensons 1 façadier à Versailleux. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Versailleux ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Versailleux

Ravalement de façade autour de Versailleux

Ravalement de façade à Versailleux : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement