Façadier à Vennes :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Vennes

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Vennes : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Vennes ? Aucun établissement n’est installé à Vennes dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Vennes.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal25390
Façadiers sur place0

Vennes : bâti, sols et climat en chiffres

Voici, en quelques points, ce que les données ouvertes révèlent de Vennes pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons au risque de fissures. Les journées raccourcissent, et chaque couche d'enduit demande plus de temps pour sécher : les façadiers bâchent davantage.

Bon à savoir

87 jours de gel par an à Vennes

Vennes connaît 87 jours de gel sur une année type, au-dessus du niveau habituel du département (61 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre.

Notre conseil : Faites traiter les fissures sans attendre : l'eau qui y gèle les élargit.

À savoir

3 319 degrés-jours par an à Vennes : un vrai besoin de chauffage

Le climat de Vennes impose une longue saison de chauffe : 3 319 degrés-jours par an. Des murs non isolés y pèsent lourd sur la facture.

Plutôt rassurant

Un village qui a grandi : façades à entretenir

D'après le recensement, de nombreux logements de Vennes ont moins de vingt ans. Si votre maison est récente, son DPE dira si une isolation se justifie avant tout devis.

Notre conseil : Pour une maison récente, commencez par le DPE : il dit si les murs posent problème.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Vennes

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Vennes ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Vennes

Aucun établissement installé à Vennes dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Vennes ?

Deux constats ressortent des données publiques de Vennes. Vennes connaît 87 jours de gel sur une année type, au-dessus du niveau habituel du département (61 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre. Le climat de Vennes impose une longue saison de chauffe : 3 319 degrés-jours par an. Des murs non isolés y pèsent lourd sur la facture.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Vennes ?

Aucun établissement n’est installé à Vennes dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Vennes ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Vennes

Ravalement de façade autour de Vennes

Ravalement de façade à Vennes : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement