Façadier à Vaux-le-Pénil :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 3 façadiers installés à Vaux-le-Pénil.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Vaux-le-Pénil

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Vaux-le-Pénil : l’essentiel

Ravalement de façade à Vaux-le-Pénil (77000) : voici les repères utiles. L’annuaire recense 3 façadiers installés à Vaux-le-Pénil, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal77000
Façadiers sur place3

Isolation des murs à Vaux-le-Pénil : ce que montrent les chiffres

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales de Vaux-le-Pénil : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. L'automne est propice aux démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 41,1 % des maisons diagnostiquées

41,1 % des maisons diagnostiquées à Vaux-le-Pénil ont des murs jugés insuffisamment isolés, en dessous du niveau habituel du département (55,9 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche.

Bon à savoir

Abords de monument historique : une partie de la commune peut être concernée

Vaux-le-Pénil compte 2 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie du territoire communal peut se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : toute isolation par l'extérieur, qui change l'aspect de la façade, y demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Vérifiez votre adresse en mairie.

Notre conseil : Avant de demander des devis, vérifiez en mairie si votre adresse est dans les abords d'un monument.

À savoir

Fissures de façade : 9 sécheresses reconnues depuis 1982

L'État a reconnu 9 sécheresses en catastrophe naturelle à Vaux-le-Pénil depuis 1982. Les sols argileux de la commune bougent lors des étés secs : avant d'isoler par l'extérieur, la façade doit être saine.

Notre conseil : Après un arrêté de catastrophe naturelle « sécheresse », déclarez les dommages à votre assureur dans les 30 jours.

Bon à savoir

1971-1990 : des murs isolés, mais peu

Maisons de 1971 à 1990 à Vaux-le-Pénil : 44 % des logements. Après quarante ans, beaucoup de ces façades sont à reprendre : c'est l'occasion d'ajouter un isolant par l'extérieur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Vaux-le-Pénil

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Vaux-le-Pénil ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Vaux-le-Pénil

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Vaux-le-Pénil ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Vaux-le-Pénil. 41,1 % des maisons diagnostiquées à Vaux-le-Pénil ont des murs jugés insuffisamment isolés, en dessous du niveau habituel du département (55,9 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche. Vaux-le-Pénil compte 2 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie du territoire communal peut se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : toute isolation par l'extérieur, qui change l'aspect de la façade, y demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Vérifiez votre adresse en mairie.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Vaux-le-Pénil ?

Nous recensons 3 façadiers à Vaux-le-Pénil. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Vaux-le-Pénil ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Vaux-le-Pénil

Ravalement de façade autour de Vaux-le-Pénil

Ravalement de façade à Vaux-le-Pénil : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement