Façadier à Vautebis :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Vautebis

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Vautebis : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Vautebis, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Vautebis dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal79420
Façadiers sur place0

Bâti, sols, climat de Vautebis : l'essentiel pour vos murs

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voilà ce que les données publiques disent de Vautebis, et ce que cela implique pour votre façade. À la fin de la saison, et chaque couche d'enduit demande plus de temps pour sécher : un chantier lancé tard doit être bien protégé.

À savoir

Un village aux maisons anciennes à Vautebis

D'après le recensement, l'essentiel du parc de Vautebis est antérieure à 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

À savoir

Sols argileux : exposition forte à Vautebis

Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même si les sécheresses reconnues y restent rares, gardez les pieds de mur au sec : descentes d'eau éloignées des fondations.

À savoir

Chauffage au fioul à Vautebis : l'isolation d'abord

Le fioul reste répandu à Vautebis (27,3 %). L'ordre conseillé : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite : un chauffage dimensionné après isolation est plus petit et plus efficace.

Notre conseil : Relevez vos consommations de fioul avant et après les travaux pour mesurer le gain.

Bon à savoir

MaPrimeRénov' : vérifiez votre catégorie de revenus

Le niveau de vie médian des habitants de Vautebis est de 22 130 € par an (Insee, Filosofi), au niveau de la commune type du département (24 440 €). Les aides à la rénovation dépendent des revenus du foyer : la rénovation d'ampleur couvre jusqu'à 80 % de la dépense pour les ménages très modestes.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Vautebis

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Vautebis ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Vautebis

Aucun établissement installé à Vautebis dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Vautebis : quelles particularités locales ?

Deux éléments ressortent des données publiques de Vautebis. D'après le recensement, l'essentiel du parc de Vautebis est antérieure à 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré. Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même si les sécheresses reconnues y restent rares, gardez les pieds de mur au sec : descentes d'eau éloignées des fondations.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Vautebis ?

Aucun établissement n’est installé à Vautebis dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Vautebis ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Vautebis

Ravalement de façade autour de Vautebis

Ravalement de façade à Vautebis : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement