Façadier à Thésée :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Thésée.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Thésée

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Thésée : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Thésée, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. L’annuaire recense 1 façadier installés à Thésée, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal41140
Façadiers sur place1

Avant d'isoler par l'extérieur à Thésée : les données à connaître

Isoler une façade à Thésée, c'est composer avec un parc de logements, des sols et un climat particuliers. Voici les chiffres qui pèsent, tirés des sources publiques, et ce qu'ils changent concrètement. À la fin de la saison, et le séchage des enduits ralentit : un chantier lancé tard doit être bien protégé.

À savoir

DPE des maisons à Thésée : des murs à isoler

Sur 129 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs à Thésée, 71,3 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs.

Notre conseil : Exigez la référence du système isolant et de son enduit, et son document technique : on ne mélange pas les composants.

À savoir

Façades fissurées : 2 sécheresses reconnues depuis 1982

2 arrêtés « sécheresse » depuis 1982 à Thésée : les mouvements de sol y sont une réalité. Une fissure en escalier, une porte qui coince signalent un mouvement à faire examiner avant de recouvrir les murs.

Notre conseil : Photographiez et datez les fissures avant le chantier : c'est la meilleure preuve de leur évolution.

Bon à savoir

Patrimoine protégé : vérifiez avant de toucher aux murs

Thésée compte 2 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie de la commune peut donc se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : toute isolation par l'extérieur, qui change l'aspect de la façade, y demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Vérifiez votre adresse en mairie.

Notre conseil : Avant de demander des devis, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse.

Bon à savoir

1971-1990 : une isolation d'origine à compléter

Maisons de 1971 à 1990 à Thésée : 29,4 % des logements. Leur façade arrive souvent à l'âge du ravalement : un ravalement est le bon moment pour isoler par l'extérieur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Thésée

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Thésée ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Thésée

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Thésée ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Thésée. Sur 129 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs à Thésée, 71,3 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs. 2 arrêtés « sécheresse » depuis 1982 à Thésée : les mouvements de sol y sont une réalité. Une fissure en escalier, une porte qui coince signalent un mouvement à faire examiner avant de recouvrir les murs.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Thésée ?

Nous recensons 1 façadier à Thésée. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Thésée ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Thésée

Ravalement de façade autour de Thésée

Ravalement de façade à Thésée : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement