Façadier à Tanlay :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Tanlay.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Tanlay

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Tanlay : l’essentiel

Ravalement de façade à Tanlay (CP 89430) : les informations pour bien préparer votre projet. Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à Tanlay, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal89430
Façadiers sur place1

Façadiers à Tanlay

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Tanlay

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Tanlay ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Tanlay : logements, énergie et climat en chiffres

Isoler une façade à Tanlay, c'est composer avec le bâti, les sols et le climat locaux. Voici les chiffres qui pèsent, issus de sources publiques, avec leur traduction concrète. L'automne est propice aux démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

À savoir

DPE des maisons à Tanlay : les murs en question

83,9 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Tanlay dont les murs sont jugés mal isolés. C'est une appréciation du diagnostiqueur, souvent faite sans voir l'isolant : un ordre de grandeur, à confirmer chez vous, mais un signal net.

Notre conseil : Demandez la référence du système isolant et de son enduit, et son document technique : un système complet, pas un assemblage.

À savoir

Maisons anciennes à Tanlay : l'isolation des murs en question

Plus d'un logement sur deux de Tanlay date d'avant 1971 : 62,7 %. À l'époque, les murs n'étaient pas isolés ; certaines ont reçu un doublage intérieur, souvent mince : un sondage le dira pour votre maison.

Notre conseil : Demandez un isolant d'au moins R = 3,7 m².K/W, condition des primes CEE.

Bon à savoir

Patrimoine de Tanlay : des règles plus strictes

Tanlay compte 6 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie de la commune peut donc se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : toute isolation par l'extérieur, qui change l'aspect de la façade, y demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Vérifiez votre adresse en mairie.

Bon à savoir

Étés chauds à Tanlay : la façade aussi protège

La chaleur compte à Tanlay : 15 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Derrière un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Tanlay

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Tanlay ?

Les chiffres publics donnent des repères utiles pour Tanlay, à confirmer par une visite sur place. 83,9 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Tanlay dont les murs sont jugés mal isolés. C'est une appréciation du diagnostiqueur, souvent faite sans voir l'isolant : un ordre de grandeur, à confirmer chez vous, mais un signal net. Plus d'un logement sur deux de Tanlay date d'avant 1971 : 62,7 %. À l'époque, les murs n'étaient pas isolés ; certaines ont reçu un doublage intérieur, souvent mince : un sondage le dira pour votre maison.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Tanlay ?

Nous recensons 1 façadier à Tanlay. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Tanlay ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Tanlay

Ravalement de façade à Tanlay : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement