Façadier à Taninges :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 3 façadiers installés à Taninges.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Taninges

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Taninges : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Taninges ? L’annuaire recense 3 façadiers installés à Taninges, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal74440
Façadiers sur place3

Façadiers à Taninges

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Taninges

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Taninges ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isoler sa façade à Taninges : le contexte local

Voici, en quelques points, ce que les statistiques publiques disent de Taninges pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons aux monuments protégés. Avec l'arrivée du froid, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

Plutôt rassurant

Pas de signal d'alerte dans les données de Taninges

Pas de signal d'alerte à Taninges dans les données de logement, de sols et de climat. Dans une maison ancienne, les murs restent un poste de pertes important : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % quand ils ne sont pas isolés.

Bon à savoir

Murs isolés ou non : le constat des diagnostiqueurs à Taninges

D'après les diagnostics réalisés à Taninges, l'isolation des murs est insuffisante dans 45,6 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Notre conseil : Faites vérifier vos murs lors de la visite technique : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes.

Bon à savoir

Patrimoine protégé : l'aspect des façades peut être encadré

5 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Taninges. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'intérieur, ou un enduit isolant compatible, prend alors le relais. Seule une partie de la commune peut être concernée.

Notre conseil : Si la façade a du caractère, demandez aussi un devis d'isolation par l'intérieur : l'Architecte des Bâtiments de France peut refuser de la couvrir.

Bon à savoir

Gel fréquent : des enduits à poser au bon moment

Le gel est fréquent à Taninges (88 jours par an) : un enduit posé trop tard en saison risque de geler avant d'avoir pris. Demandez au façadier ses règles d'arrêt de chantier.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Taninges

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Taninges : quelles particularités locales ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Taninges. D'après les diagnostics réalisés à Taninges, l'isolation des murs est insuffisante dans 45,6 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. 5 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Taninges. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'intérieur, ou un enduit isolant compatible, prend alors le relais. Seule une partie de la commune peut être concernée.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Taninges ?

Nous recensons 3 façadiers à Taninges. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Taninges ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Taninges

Ravalement de façade à Taninges : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement