Façadier à Stattmatten :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Stattmatten

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Stattmatten : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Stattmatten, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Aucun établissement n’est installé à Stattmatten dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Stattmatten.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal67770
Façadiers sur place0

Bâti, sols, climat de Stattmatten : l'essentiel pour vos murs

Avant de demander un devis, un regard sur les données locales de Stattmatten : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. L'automne est propice aux démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

Plutôt rassurant

Aucun signal fort dans les données de Stattmatten

Rien de particulier à signaler à Stattmatten : les données publiques ne relèvent ni risque marqué ni parc particulièrement énergivore. Tout se joue donc à l'échelle de votre maison, DPE et visite technique à l'appui.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 43,2 % des maisons diagnostiquées

Sur 37 maisons dont le DPE évalue les murs à Stattmatten, 43,2 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter.

Notre conseil : Exigez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant posé, seuil des primes CEE.

Bon à savoir

Chantier de façade et gel : la météo fait le planning

Avec 52 jours de gel par an, les façades de Stattmatten subissent de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : réparez les fissures avant d'isoler ou de ravaler.

Notre conseil : Vérifiez les appuis de fenêtres : un appui prolongé avec goutte d'eau évite les infiltrations dans l'isolant.

Bon à savoir

Maisons des années 1970-1980 : 34 % des logements de Stattmatten

Une part importante des logements de Stattmatten date de 1971 à 1990 (34 %). Leur isolation d'origine, mince, a souvent été tassée ou dégradée : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes CEE, seul l'ajout compte.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Stattmatten

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Stattmatten ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Stattmatten

Aucun établissement installé à Stattmatten dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Stattmatten ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Stattmatten. Sur 37 maisons dont le DPE évalue les murs à Stattmatten, 43,2 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter. Avec 52 jours de gel par an, les façades de Stattmatten subissent de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : réparez les fissures avant d'isoler ou de ravaler.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Stattmatten ?

Aucun établissement n’est installé à Stattmatten dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Stattmatten ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Stattmatten

Ravalement de façade autour de Stattmatten

Ravalement de façade à Stattmatten : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement