Façadier à Soulosse-sous-Saint-Élophe :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Soulosse-sous-Saint-Élophe : l’essentiel

Ravalement de façade à Soulosse-sous-Saint-Élophe (88630) : voici les repères utiles. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Soulosse-sous-Saint-Élophe ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal88630
Façadiers sur place0

Isolation des murs à Soulosse-sous-Saint-Élophe : ce que montrent les chiffres

Ce bloc rassemble les chiffres publics les plus utiles pour isoler des murs à Soulosse-sous-Saint-Élophe : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

Isolation par l'extérieur : l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France peut s'imposer

Avec 2 monuments historiques sur la commune, des périmètres de protection peuvent couvrir une partie du territoire. Dans ces abords, l'isolation extérieure peut être refusée ou très encadrée : épaisseur, enduit, teinte, modénatures sont examinés par l'Architecte des Bâtiments de France.

Notre conseil : Dans un secteur protégé, faites préparer un dossier avec photos, teintes et matériaux : un dossier précis évite les allers-retours.

Plutôt rassurant

Seulement 37,8 % de murs jugés insuffisants à Soulosse-sous-Saint-Élophe

Plutôt rassurant : dans les DPE de maisons de Soulosse-sous-Saint-Élophe, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 37,8 % des cas. Ici, c'est souvent un ravalement qui déclenche l'isolation des murs, ou pour supprimer des ponts thermiques.

Notre conseil : Si vous ne faites que ravaler, demandez un produit compatible avec le mur existant.

Bon à savoir

Gel à Soulosse-sous-Saint-Élophe : 53 jours sous 0 °C sur une année type

Hivers gélifs à Soulosse-sous-Saint-Élophe : 53 jours sous 0 °C par an. Pour un chantier de façade, c'est le calendrier qui décide : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

Notre conseil : Contrôlez les appuis de fenêtres : une bavette bien dimensionnée évite les infiltrations dans l'isolant.

À savoir

Étiquette E : 33,3 % des logements diagnostiqués à Soulosse-sous-Saint-Élophe

Les logements classés E représentent 33,3 % des DPE réalisés à Soulosse-sous-Saint-Élophe, au-dessus du niveau habituel du département (18,1 %). Isoler les murs par l'extérieur supprime aussi les ponts thermiques des planchers, ce qui se lit sur le DPE suivant.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Soulosse-sous-Saint-Élophe

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Soulosse-sous-Saint-Élophe ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Soulosse-sous-Saint-Élophe

Aucun établissement installé à Soulosse-sous-Saint-Élophe dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Soulosse-sous-Saint-Élophe ?

Deux constats ressortent des données publiques de Soulosse-sous-Saint-Élophe. Avec 2 monuments historiques sur la commune, des périmètres de protection peuvent couvrir une partie du territoire. Dans ces abords, l'isolation extérieure peut être refusée ou très encadrée : épaisseur, enduit, teinte, modénatures sont examinés par l'Architecte des Bâtiments de France. Plutôt rassurant : dans les DPE de maisons de Soulosse-sous-Saint-Élophe, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 37,8 % des cas. Ici, c'est souvent un ravalement qui déclenche l'isolation des murs, ou pour supprimer des ponts thermiques.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Soulosse-sous-Saint-Élophe ?

Aucun établissement n’est installé à Soulosse-sous-Saint-Élophe dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Soulosse-sous-Saint-Élophe ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Soulosse-sous-Saint-Élophe

Ravalement de façade autour de Soulosse-sous-Saint-Élophe

Ravalement de façade à Soulosse-sous-Saint-Élophe : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement