Façadier à Saires-la-Verrerie :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Saires-la-Verrerie

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saires-la-Verrerie : l’essentiel

Ravalement de façade à Saires-la-Verrerie (61220) : les informations pour bien préparer votre projet. Aucun établissement n’est installé à Saires-la-Verrerie dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Saires-la-Verrerie.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal61220
Façadiers sur place0

Isoler sa façade à Saires-la-Verrerie : ce que disent les données locales

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour isoler des murs à Saires-la-Verrerie : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. À la fin de la saison, et le séchage des enduits ralentit : un chantier lancé tard doit être bien protégé.

Bon à savoir

Murs à Saires-la-Verrerie : un bilan partagé

Selon les DPE de maisons réalisés à Saires-la-Verrerie, l'isolation des murs est insuffisante dans 46,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

À surveiller de près

Performance énergétique à Saires-la-Verrerie : beaucoup d'étiquettes F et G

Les passoires énergétiques sont nombreuses parmi les logements diagnostiqués à Saires-la-Verrerie : 34,4 % en F ou G, au-delà de la commune type du département (24,6 %). Les murs comptent parmi les postes d'isolation retenus pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, réservée aux logements classés E, F ou G.

Notre conseil : Faites chiffrer plusieurs façadiers à résistance thermique égale : c'est le seul moyen de comparer les prix.

Bon à savoir

Revenus modestes : des aides plus fortes

Saires-la-Verrerie affiche un niveau de vie médian de 23 470 € par an, mais chaque foyer a sa propre catégorie d'aide : les taux de MaPrimeRénov' vont de 10 % à 80 % selon le revenu fiscal de référence. L'éco-prêt à taux zéro complète les primes sans condition de revenus.

Notre conseil : Pensez à l'éco-PTZ complète les primes, sans condition de revenus.

Bon à savoir

Climat de Saires-la-Verrerie : 2 542 degrés-jours de chauffage

Avec 2 542 degrés-jours de chauffage par an, Saires-la-Verrerie a un besoin de chauffage proche de la moyenne (médiane nationale : 2 408). Une isolation extérieure y améliore aussi le confort d'été, en gardant la masse des murs du côté intérieur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Saires-la-Verrerie

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saires-la-Verrerie ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Saires-la-Verrerie

Aucun établissement installé à Saires-la-Verrerie dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Saires-la-Verrerie : quelles particularités locales ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Saires-la-Verrerie. Selon les DPE de maisons réalisés à Saires-la-Verrerie, l'isolation des murs est insuffisante dans 46,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. Les passoires énergétiques sont nombreuses parmi les logements diagnostiqués à Saires-la-Verrerie : 34,4 % en F ou G, au-delà de la commune type du département (24,6 %). Les murs comptent parmi les postes d'isolation retenus pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, réservée aux logements classés E, F ou G.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saires-la-Verrerie ?

Aucun établissement n’est installé à Saires-la-Verrerie dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saires-la-Verrerie ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Saires-la-Verrerie

Ravalement de façade autour de Saires-la-Verrerie

Ravalement de façade à Saires-la-Verrerie : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement