Façadier à Sainte-Anne-sur-Gervonde :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Sainte-Anne-sur-Gervonde : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Sainte-Anne-sur-Gervonde, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Aucun établissement n’est installé à Sainte-Anne-sur-Gervonde dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38440
Façadiers sur place0

Façadiers à Sainte-Anne-sur-Gervonde

Aucun établissement installé à Sainte-Anne-sur-Gervonde dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Sainte-Anne-sur-Gervonde

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Sainte-Anne-sur-Gervonde ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure à Sainte-Anne-sur-Gervonde : ce que disent les données locales

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voici ce que les données publiques disent de Sainte-Anne-sur-Gervonde, et ce que cela implique pour votre façade. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Plutôt rassurant

Les chiffres de Sainte-Anne-sur-Gervonde : rien d'inquiétant

Aucun signal fort à Sainte-Anne-sur-Gervonde dans les données de logement, de sols et de climat. Dans une maison ancienne, les murs restent un poste de pertes important : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % quand ils ne sont pas isolés.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 52,9 % des maisons diagnostiquées

D'après les diagnostics réalisés à Sainte-Anne-sur-Gervonde, l'isolation des murs est insuffisante dans 52,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Bon à savoir

Froid à Sainte-Anne-sur-Gervonde : 72 jours sous 0 °C sur une année type

Avec 72 jours de gel par an, les enduits de Sainte-Anne-sur-Gervonde encaissent chaque hiver de nombreux cycles de gel et dégel. Une fissure où l'eau s'infiltre s'élargit à chaque gel : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ.

Bon à savoir

Couleur de l'enduit : un choix qui compte l'été à Sainte-Anne-sur-Gervonde

16 jours de forte chaleur par an à Sainte-Anne-sur-Gervonde, au niveau de la commune type du département (18 jours). Pour le confort d'été, un isolant dense comme la fibre de bois ralentit davantage la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Notre conseil : Isolez aussi les combles : c'est le premier poste en été.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Sainte-Anne-sur-Gervonde

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Sainte-Anne-sur-Gervonde ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Sainte-Anne-sur-Gervonde. D'après les diagnostics réalisés à Sainte-Anne-sur-Gervonde, l'isolation des murs est insuffisante dans 52,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. Avec 72 jours de gel par an, les enduits de Sainte-Anne-sur-Gervonde encaissent chaque hiver de nombreux cycles de gel et dégel. Une fissure où l'eau s'infiltre s'élargit à chaque gel : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Sainte-Anne-sur-Gervonde ?

Aucun établissement n’est installé à Sainte-Anne-sur-Gervonde dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Sainte-Anne-sur-Gervonde ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Sainte-Anne-sur-Gervonde

Ravalement de façade à Sainte-Anne-sur-Gervonde : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement