Façadier à Saint-Thonan :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Saint-Thonan

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Thonan : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Saint-Thonan, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Saint-Thonan dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Saint-Thonan.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal29800
Façadiers sur place0

Façadiers à Saint-Thonan

Aucun établissement installé à Saint-Thonan dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Thonan

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Thonan ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Le contexte local pour isoler vos murs à Saint-Thonan

Chaque commune a son profil. Voici ce qui compte pour isoler une façade à Saint-Thonan, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Plutôt rassurant

Murs à Saint-Thonan : moins de défauts qu'ailleurs

Seules 29,2 % des maisons diagnostiquées à Saint-Thonan ont des murs jugés insuffisamment isolés, en deçà de la commune type du département (50,4 %). Beaucoup de maisons sont donc déjà isolées, souvent par l'intérieur : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure.

Notre conseil : Attendez le prochain ravalement pour isoler par l'extérieur : l'échafaudage est déjà là.

À savoir

Façades exposées au vent à Saint-Thonan : l'ancrage compte

Saint-Thonan se trouve en région de vent 3 sur une échelle de 1 à 4 (Eurocode). Chevillage de l'isolant et ossature du bardage se dimensionnent selon cette exposition, surtout sur les pignons et les étages.

Bon à savoir

Pavillons des années 1970-1990 à Saint-Thonan

29,4 % des résidences principales de Saint-Thonan ont été construites entre 1971 et 1990, au niveau de la commune type du département (30,2 %). Les premières réglementations thermiques se contentaient de quelques centimètres d'isolant : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Plutôt rassurant

Retrait-gonflement des argiles : un risque faible

Bonne nouvelle : Saint-Thonan est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Notre conseil : Demandez que la préparation du support figure au devis.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Thonan

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Saint-Thonan : quelles particularités locales ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Saint-Thonan. Seules 29,2 % des maisons diagnostiquées à Saint-Thonan ont des murs jugés insuffisamment isolés, en deçà de la commune type du département (50,4 %). Beaucoup de maisons sont donc déjà isolées, souvent par l'intérieur : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure. Saint-Thonan se trouve en région de vent 3 sur une échelle de 1 à 4 (Eurocode). Chevillage de l'isolant et ossature du bardage se dimensionnent selon cette exposition, surtout sur les pignons et les étages.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Thonan ?

Aucun établissement n’est installé à Saint-Thonan dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Thonan ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Thonan

Ravalement de façade à Saint-Thonan : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement