Façadier à Saint-Hilaire-du-Maine :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Saint-Hilaire-du-Maine.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Hilaire-du-Maine : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Saint-Hilaire-du-Maine, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à Saint-Hilaire-du-Maine, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal53380
Façadiers sur place1

Façadiers à Saint-Hilaire-du-Maine

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Hilaire-du-Maine

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Hilaire-du-Maine ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façades et isolation à Saint-Hilaire-du-Maine : le point sur le parc local

Avant de demander un devis, un coup d'œil sur les données locales de Saint-Hilaire-du-Maine : recensement, DPE, Géorisques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. À l'approche de l'hiver, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

À savoir

44,2 % des logements de Saint-Hilaire-du-Maine datent d'avant 1946

Le bâti d'avant-guerre pèse lourd à Saint-Hilaire-du-Maine : 44,2 % des logements datent d'avant 1946. Un isolant fermé à la vapeur risque d'y piéger l'humidité : privilégiez fibre de bois ou laine de roche sous un enduit adapté.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 46 % des maisons diagnostiquées

Murs de Saint-Hilaire-du-Maine : dans les DPE de maisons, 46 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison.

Bon à savoir

Abords d'un monument historique à Saint-Hilaire-du-Maine ?

Saint-Hilaire-du-Maine abrite un monument protégé. Avant de choisir enduit ou bardage, vérifiez en mairie si votre adresse est dans le périmètre de protection : cela évite de faire chiffrer un projet qui serait refusé.

Plutôt rassurant

Mouvements de sol : un risque faible

Selon la carte du BRGM, l'exposition au retrait-gonflement des argiles est faible sur l'essentiel de Saint-Hilaire-du-Maine, et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle depuis 1982. Les fissures de façade y sont plus souvent superficielles ; un façadier sait les distinguer.

Notre conseil : Vérifiez que la préparation du support figure au devis.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Hilaire-du-Maine

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Saint-Hilaire-du-Maine : quelles particularités locales ?

Deux constats se dégagent des données publiques de Saint-Hilaire-du-Maine. Le bâti d'avant-guerre pèse lourd à Saint-Hilaire-du-Maine : 44,2 % des logements datent d'avant 1946. Un isolant fermé à la vapeur risque d'y piéger l'humidité : privilégiez fibre de bois ou laine de roche sous un enduit adapté. Murs de Saint-Hilaire-du-Maine : dans les DPE de maisons, 46 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Hilaire-du-Maine ?

Nous recensons 1 façadier à Saint-Hilaire-du-Maine. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Hilaire-du-Maine ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Hilaire-du-Maine

Ravalement de façade à Saint-Hilaire-du-Maine : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement