Façadier à Saint-Étienne-de-Gourgas :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Étienne-de-Gourgas : l’essentiel

Ravalement de façade à Saint-Étienne-de-Gourgas (CP 34700) : les informations pour bien préparer votre projet. Aucun établissement n’est installé à Saint-Étienne-de-Gourgas dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Saint-Étienne-de-Gourgas.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal34700
Façadiers sur place0

Façadiers à Saint-Étienne-de-Gourgas

Aucun établissement installé à Saint-Étienne-de-Gourgas dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Étienne-de-Gourgas

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Étienne-de-Gourgas ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Votre façade à Saint-Étienne-de-Gourgas : les chiffres qui comptent

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voilà ce que les données publiques disent de Saint-Étienne-de-Gourgas, et ce que cela implique pour votre façade. À l'approche de l'hiver, demandez vos devis pour réserver un créneau au printemps.

À savoir

Murs mal isolés dans 71,4 % des maisons diagnostiquées

Plus de la moitié des maisons diagnostiquées à Saint-Étienne-de-Gourgas ont des murs jugés mal isolés : 71,4 %, au-delà de la commune type du département (54,2 %). Avant de trancher entre isolation extérieure et intérieure, considérez l'état de la façade : si elle doit être ravalée, l'extérieur s'impose souvent.

Notre conseil : Prévoyez environ un mois pour la déclaration préalable en mairie, deux en secteur protégé, avant de pouvoir commencer.

À savoir

Exposition au vent à Saint-Étienne-de-Gourgas : un chevillage adapté

Vent à Saint-Étienne-de-Gourgas : région 3 sur 4 (Eurocode). Une façade isolée et bien fermée coupe aussi les infiltrations d'air que le vent pousse dans la maison : un gain de confort qui se sent les jours de grand vent.

Notre conseil : Vérifiez que l'échafaudage est amarré à la façade, surtout en hiver.

Bon à savoir

Chaleur estivale à Saint-Étienne-de-Gourgas : l'isolation sert l'été

Les étés sont chauds à Saint-Étienne-de-Gourgas : 28 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Derrière un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

Notre conseil : Isolez aussi les combles : c'est le premier poste en été.

À savoir

Classe E : le prochain seuil du calendrier locatif

31 % des DPE réalisés à Saint-Étienne-de-Gourgas depuis 2021 donnent une étiquette E, et 9,5 % une étiquette F ou G. Les logements E seront exclus de la location en 2034 : l'isolation des murs aide souvent à passer en D.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Étienne-de-Gourgas

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Saint-Étienne-de-Gourgas ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Saint-Étienne-de-Gourgas, à confirmer par une visite sur place. Plus de la moitié des maisons diagnostiquées à Saint-Étienne-de-Gourgas ont des murs jugés mal isolés : 71,4 %, au-delà de la commune type du département (54,2 %). Avant de trancher entre isolation extérieure et intérieure, considérez l'état de la façade : si elle doit être ravalée, l'extérieur s'impose souvent. Vent à Saint-Étienne-de-Gourgas : région 3 sur 4 (Eurocode). Une façade isolée et bien fermée coupe aussi les infiltrations d'air que le vent pousse dans la maison : un gain de confort qui se sent les jours de grand vent.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Étienne-de-Gourgas ?

Aucun établissement n’est installé à Saint-Étienne-de-Gourgas dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Étienne-de-Gourgas ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Étienne-de-Gourgas

Ravalement de façade à Saint-Étienne-de-Gourgas : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement