Façadier à Saint-Clair-sur-Galaure :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Clair-sur-Galaure : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Saint-Clair-sur-Galaure ? Aucun établissement n’est installé à Saint-Clair-sur-Galaure dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38940
Façadiers sur place0

Bâti, sols, climat de Saint-Clair-sur-Galaure : ce qui compte pour une isolation extérieure

Isoler une façade à Saint-Clair-sur-Galaure, c'est composer avec le bâti, les sols et le climat locaux. Voici les chiffres locaux qui comptent, tirés des sources publiques, avec leur traduction concrète. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

Bon à savoir

Murs à Saint-Clair-sur-Galaure : une maison sur deux environ en cause

D'après les diagnostics réalisés à Saint-Clair-sur-Galaure, l'isolation des murs est insuffisante dans 56,4 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Bon à savoir

Teinte de façade : attention au soleil à Saint-Clair-sur-Galaure

La chaleur compte à Saint-Clair-sur-Galaure : 18 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Derrière un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

Notre conseil : Traitez aussi la toiture : la chaleur entre d'abord par le toit.

Bon à savoir

58 jours de gel par an à Saint-Clair-sur-Galaure

Avec 58 jours de gel par an, les enduits de Saint-Clair-sur-Galaure encaissent chaque hiver de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : réparez les fissures avant d'isoler ou de ravaler.

Notre conseil : Faites traiter les fissures avant l'hiver : l'eau qui y gèle les élargit.

À surveiller de près

Étiquettes F et G : un parc à rénover à Saint-Clair-sur-Galaure

On compte beaucoup de passoires énergétiques parmi les logements diagnostiqués à Saint-Clair-sur-Galaure : 35,7 % en F ou G, plus du double du niveau habituel du département (15,3 %). Les murs comptent parmi les postes d'isolation retenus pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, réservée aux logements classés E, F ou G.

Notre conseil : Pour un logement F ou G, associez l'isolation des murs à un deuxième geste : deux postes d'isolation sont exigés pour la rénovation d'ampleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Clair-sur-Galaure

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Clair-sur-Galaure ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Saint-Clair-sur-Galaure

Aucun établissement installé à Saint-Clair-sur-Galaure dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Saint-Clair-sur-Galaure ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Saint-Clair-sur-Galaure éclairent deux points. D'après les diagnostics réalisés à Saint-Clair-sur-Galaure, l'isolation des murs est insuffisante dans 56,4 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. La chaleur compte à Saint-Clair-sur-Galaure : 18 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Derrière un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Clair-sur-Galaure ?

Aucun établissement n’est installé à Saint-Clair-sur-Galaure dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Clair-sur-Galaure ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Saint-Clair-sur-Galaure

Ravalement de façade autour de Saint-Clair-sur-Galaure

Ravalement de façade à Saint-Clair-sur-Galaure : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement