Façadier à Saint-Clair-du-Rhône :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Saint-Clair-du-Rhône.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône ? Nous avons recensé 1 façadier installés à Saint-Clair-du-Rhône, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38370
Façadiers sur place1

Vos murs à Saint-Clair-du-Rhône : les chiffres qui comptent

Avant de demander un devis, un regard sur les données locales de Saint-Clair-du-Rhône : logements, risques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. L'automne est propice aux démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

Murs à Saint-Clair-du-Rhône : un bilan partagé

Sur 297 maisons dont le DPE évalue les murs à Saint-Clair-du-Rhône, 47,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter.

Notre conseil : Associez l'isolation extérieure à un ravalement : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Pavillons des années 1970-1990 à Saint-Clair-du-Rhône

34,7 % des résidences principales de Saint-Clair-du-Rhône ont été construites entre 1971 et 1990, au-delà de la commune type du département (25,8 %). Ces maisons ont souvent reçu un doublage intérieur de quelques centimètres : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Notre conseil : Si la façade est à refaire, pour isoler en même temps : l'échafaudage n'est payé qu'une fois.

Bon à savoir

Fortes chaleurs : ce que change une isolation extérieure

Étés chauds à Saint-Clair-du-Rhône : 29 jours au-dessus de 30 °C par an. Une façade sombre peut dépasser de loin la température de l'air : les fabricants de systèmes isolants les limitent souvent.

Notre conseil : Préférez une teinte claire : elle limite l'échauffement de la façade.

À savoir

L'électricité, chauffage principal à Saint-Clair-du-Rhône

L'électricité chauffe 53,5 % des logements de Saint-Clair-du-Rhône, pompes à chaleur comprises. Des murs non isolés font exploser la consommation des convecteurs : après la toiture, les murs sont souvent le geste le plus rentable.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Clair-du-Rhône

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Saint-Clair-du-Rhône

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Saint-Clair-du-Rhône ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Saint-Clair-du-Rhône, à confirmer par une visite sur place. Sur 297 maisons dont le DPE évalue les murs à Saint-Clair-du-Rhône, 47,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter. 34,7 % des résidences principales de Saint-Clair-du-Rhône ont été construites entre 1971 et 1990, au-delà de la commune type du département (25,8 %). Ces maisons ont souvent reçu un doublage intérieur de quelques centimètres : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Saint-Clair-du-Rhône ?

L’annuaire recense 1 façadier à Saint-Clair-du-Rhône. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Saint-Clair-du-Rhône

Ravalement de façade autour de Saint-Clair-du-Rhône

Ravalement de façade à Saint-Clair-du-Rhône : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement