Façadier à Saint-Brès :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Saint-Brès.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Saint-Brès

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Brès : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Saint-Brès, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à Saint-Brès, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal34670
Façadiers sur place1

Façadiers à Saint-Brès

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Brès

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Brès ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Logements et climat de Saint-Brès : ce qui compte pour une isolation extérieure

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Saint-Brès, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. À l'approche de l'hiver, demandez vos devis pour réserver un créneau au printemps.

Bon à savoir

Isolation des murs à Saint-Brès : une maison sur deux environ en cause

46,5 % des maisons diagnostiquées à Saint-Brès ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (54,2 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche.

Notre conseil : Faites sonder vos murs avant de comparer les devis : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes.

À savoir

Argiles sensibles à la sécheresse : fissures à traiter avant d'isoler

Une large part de la commune est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM). Les sécheresses reconnues en catastrophe naturelle y restent rares à ce jour, mais le sol peut bouger lors des étés secs : une fissure se diagnostique avant d'être recouverte.

Notre conseil : Demandez au devis le traitement des fissures existantes.

À savoir

Vent : une exposition marquée à Saint-Brès

Région de vent 3 à Saint-Brès : un bardage s'y fixe plus serré qu'à l'abri. Pendant le chantier, échafaudage et bâches s'arriment en conséquence, et les travaux s'arrêtent par grand vent.

Notre conseil : Faites préciser au devis la densité de chevillage et son renfort aux angles.

Bon à savoir

Maisons des années 1970-1980 : 32,1 % des logements de Saint-Brès

Une part importante des logements de Saint-Brès date de 1971 à 1990 (32,1 %). Leur isolation d'origine, mince, a souvent été tassée ou dégradée : pour les primes CEE, seul l'isolant ajouté est pris en compte.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Brès

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Saint-Brès ?

Deux constats ressortent des données publiques de Saint-Brès. 46,5 % des maisons diagnostiquées à Saint-Brès ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (54,2 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche. Une large part de la commune est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM). Les sécheresses reconnues en catastrophe naturelle y restent rares à ce jour, mais le sol peut bouger lors des étés secs : une fissure se diagnostique avant d'être recouverte.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Brès ?

L’annuaire recense 1 façadier à Saint-Brès. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Brès ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Brès

Ravalement de façade à Saint-Brès : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement