Façadier à Saint-Anthot :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Saint-Anthot

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Saint-Anthot : l’essentiel

Ravalement de façade à Saint-Anthot (21540) : voici les repères utiles. Aucun établissement n’est installé à Saint-Anthot dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Saint-Anthot.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal21540
Façadiers sur place0

Façadiers à Saint-Anthot

Aucun établissement installé à Saint-Anthot dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Saint-Anthot

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Saint-Anthot ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Saint-Anthot : logements, énergie et climat vus par les données publiques

Avant de demander un devis, un coup d'œil sur les données locales de Saint-Anthot : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. À l'approche de l'hiver, demandez vos devis pour réserver un créneau au printemps.

Bon à savoir

Gel à Saint-Anthot : 64 jours sous 0 °C sur une année type

64 jours de gel par an à Saint-Anthot, au-delà de la commune type du département (45 jours). Les pieds de mur et les appuis de fenêtres sont les premiers abîmés par le gel : ils doivent être traités avec soin lors d'une isolation extérieure.

Notre conseil : Demandez au devis les conditions météo d'arrêt du chantier et la protection de l'enduit frais.

À savoir

2 927 degrés-jours par an à Saint-Anthot : des murs mis à l'épreuve

Saint-Anthot compte 2 927 degrés-jours de chauffage sur une année type, dans la norme du département (2 546) (médiane nationale : 2 408). Un climat froid rend chaque mur mal isolé plus coûteux : l'isolation par l'extérieur s'y rentabilise plus vite.

Notre conseil : Calez le chantier entre le printemps et le début de l'automne : pas d'enduit sous 5 °C environ.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Saint-Anthot

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Saint-Anthot ?

Les chiffres publics donnent des repères utiles pour Saint-Anthot, à confirmer par une visite sur place. 64 jours de gel par an à Saint-Anthot, au-delà de la commune type du département (45 jours). Les pieds de mur et les appuis de fenêtres sont les premiers abîmés par le gel : ils doivent être traités avec soin lors d'une isolation extérieure. Saint-Anthot compte 2 927 degrés-jours de chauffage sur une année type, dans la norme du département (2 546) (médiane nationale : 2 408). Un climat froid rend chaque mur mal isolé plus coûteux : l'isolation par l'extérieur s'y rentabilise plus vite.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Saint-Anthot ?

Aucun établissement n’est installé à Saint-Anthot dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Saint-Anthot ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Saint-Anthot

Ravalement de façade à Saint-Anthot : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement