Façadier à Romazy :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Romazy

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Romazy : l’essentiel

Ravalement de façade à Romazy (CP 35490) : les informations pour bien préparer votre projet. Aucun établissement n’est installé à Romazy dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal35490
Façadiers sur place0

Avant de toucher à la façade à Romazy : les données à connaître

Chaque commune a son profil. Voici ce qui compte pour isoler des murs à Romazy, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. L'automne est propice aux démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

À savoir

Parc ancien à Romazy : l'isolation des murs à étudier

D'après le recensement, l'essentiel du parc de Romazy précède 1971. À l'époque, on n'isolait pas les murs : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

Notre conseil : Sur un mur ancien, préférez un isolant perméable à la vapeur (fibre de bois, laine de roche).

Bon à savoir

Étiquettes énergie à Romazy : des passoires moins nombreuses qu'ailleurs

L'étiquette médiane des logements diagnostiqués à Romazy est D, avec 23,7 % de F ou G. Isoler les murs se justifie surtout lors d'un ravalement : l'échafaudage n'est alors payé qu'une fois.

Bon à savoir

Chauffage à Romazy : un besoin modéré

Un climat de demi-saison à Romazy : 2 232 degrés-jours de chauffage sur une année type. Le premier bénéfice d'une isolation extérieure y est le confort : plus de paroi froide près des fenêtres et dans les pièces d'angle, et moins de chauffage.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Romazy

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Romazy ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Romazy

Aucun établissement installé à Romazy dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Logements et climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Romazy ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Romazy. D'après le recensement, l'essentiel du parc de Romazy précède 1971. À l'époque, on n'isolait pas les murs : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré. L'étiquette médiane des logements diagnostiqués à Romazy est D, avec 23,7 % de F ou G. Isoler les murs se justifie surtout lors d'un ravalement : l'échafaudage n'est alors payé qu'une fois.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Romazy ?

Aucun établissement n’est installé à Romazy dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Romazy ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Romazy

Ravalement de façade autour de Romazy

Ravalement de façade à Romazy : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement