Façadier à Rives :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 3 façadiers installés à Rives.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Rives

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Rives : l’essentiel

Ravalement de façade à Rives (CP 38140) : les informations pour bien préparer votre projet. L’annuaire recense 3 façadiers installés à Rives, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38140
Façadiers sur place3

Façadiers à Rives

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Rives

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Rives ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Bâti, sols, climat de Rives : l'essentiel pour vos murs

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voici ce que les données publiques disent de Rives, et ce que cela change pour isoler vos murs. Profitez de l'automne pour les démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

Plutôt rassurant

Les chiffres de Rives : rien d'inquiétant

Les données publiques consultées pour Rives ne signalent aucun point noir pour isoler une façade. Cela ne dit rien de votre maison en particulier : l'état du support et l'isolation existante se vérifient sur place.

Bon à savoir

Murs à Rives : un bilan partagé

Sur 297 maisons dont le DPE évalue les murs à Rives, 58,2 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter.

Notre conseil : Associez l'isolation extérieure à un ravalement : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Chantier de façade et gel : le calendrier compte

L'hiver est gélif à Rives (53 jours par an) : un enduit qui gèle avant d'avoir séché se fissure ou se décolle. Demandez au façadier ses règles d'arrêt de chantier.

Notre conseil : Contrôlez les appuis de fenêtres : un appui prolongé avec goutte d'eau évite les infiltrations dans l'isolant.

Bon à savoir

Chaleur estivale à Rives : l'isolation sert l'été

Étés chauds à Rives : 20 jours au-dessus de 30 °C par an. Une façade sombre peut dépasser de loin la température de l'air : les fabricants de systèmes isolants les limitent souvent.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Rives

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Logements et climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Rives ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Rives, à confirmer par une visite sur place. Sur 297 maisons dont le DPE évalue les murs à Rives, 58,2 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter. L'hiver est gélif à Rives (53 jours par an) : un enduit qui gèle avant d'avoir séché se fissure ou se décolle. Demandez au façadier ses règles d'arrêt de chantier.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Rives ?

Nous recensons 3 façadiers à Rives. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Rives ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Rives

Ravalement de façade à Rives : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement