Façadier à Quimperlé :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 8 façadiers installés à Quimperlé.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Quimperlé

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Quimperlé : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Quimperlé ? Nous avons recensé 8 façadiers installés à Quimperlé, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Quimperlé.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal29300
Façadiers sur place8

Façades et isolation à Quimperlé : le point sur le parc local

Chaque commune a son profil. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Quimperlé, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : un indice précieux pour le devis, avant de faire visiter la façade.

Bon à savoir

Murs à Quimperlé : un bilan partagé

Selon les DPE de maisons réalisés à Quimperlé, l'isolation des murs est insuffisante dans 54 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Notre conseil : Faites sonder vos murs lors de la visite technique : épaisseur et nature de l'isolant existant changent le projet.

Bon à savoir

Patrimoine de Quimperlé : des règles plus strictes

Une isolation par l'extérieur modifie l'aspect de la façade : elle demande au minimum une déclaration préalable. Dans les abords des 19 immeubles protégés de Quimperlé, l'Architecte des Bâtiments de France doit en plus donner son accord : une partie de la commune peut être concernée, vérifiez en mairie.

Notre conseil : Sur une façade remarquable, demandez aussi un devis d'isolation par l'intérieur : l'Architecte des Bâtiments de France peut refuser de la couvrir.

À savoir

Exposition au vent à Quimperlé : des fixations à dimensionner

Exposition au vent marquée à Quimperlé (région 3). Le vent sollicite fortement les panneaux isolants et les parements : faites préciser au devis le chevillage et sa densité aux angles.

Notre conseil : Contrôlez que l'échafaudage est amarré à la façade, surtout en hiver.

Bon à savoir

Premières normes thermiques : à compléter

Les pavillons des années 1970 et 1980 sont nombreux à Quimperlé : 30,9 % du parc. Leurs murs en parpaing ou en brique creuse acceptent bien une isolation sous enduit, souvent avec du polystyrène, l'option la moins chère.

Notre conseil : Sur un mur en parpaing sain, comparez polystyrène et laine de roche sous enduit : l'écart de prix est souvent modéré.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Quimperlé

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Quimperlé ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Quimperlé

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Quimperlé ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Quimperlé. Selon les DPE de maisons réalisés à Quimperlé, l'isolation des murs est insuffisante dans 54 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. Une isolation par l'extérieur modifie l'aspect de la façade : elle demande au minimum une déclaration préalable. Dans les abords des 19 immeubles protégés de Quimperlé, l'Architecte des Bâtiments de France doit en plus donner son accord : une partie de la commune peut être concernée, vérifiez en mairie.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Quimperlé ?

L’annuaire recense 8 façadiers à Quimperlé. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Quimperlé ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Quimperlé

Ravalement de façade autour de Quimperlé

Ravalement de façade à Quimperlé : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement