Façadier à Puimoisson :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Puimoisson

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Puimoisson : l’essentiel

Ravalement de façade à Puimoisson (CP 04410) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Puimoisson ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Puimoisson.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal04410
Façadiers sur place0

Façadiers à Puimoisson

Aucun établissement installé à Puimoisson dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Puimoisson

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Puimoisson ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isoler sa façade à Puimoisson : ce que disent les données locales

Ce bloc résume les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade à Puimoisson : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. L'automne révèle les murs froids : un indice précieux pour le devis, avant de faire visiter la façade.

À savoir

Murs à Puimoisson : un défaut récurrent

Sur 96 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs à Puimoisson, 60,4 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs.

Notre conseil : Exigez R ≥ 3,7 m².K/W pour l'isolant des murs : en dessous, pas de prime CEE.

Bon à savoir

Façade en secteur protégé : un dossier plus long

Patrimoine protégé à Puimoisson : 2 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Notre conseil : En secteur protégé, comptez deux mois d'instruction en général avant de fixer la date du chantier.

À savoir

Argiles sensibles à la sécheresse : fissures à traiter avant d'isoler

Une grande partie du territoire de Puimoisson est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM). La commune a été peu touchée par les arrêtés « sécheresse » jusqu'ici, mais le sol peut bouger lors des étés secs : une fissure se diagnostique avant d'être recouverte.

Notre conseil : Faites préciser au devis le traitement des fissures existantes.

Bon à savoir

Froid à Puimoisson : 74 jours sous 0 °C sur une année type

74 jours de gel par an à Puimoisson, dans la norme du département (87 jours). Les pieds de mur et les appuis de fenêtres sont les premiers abîmés par le gel : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

Notre conseil : Contrôlez les appuis de fenêtres : une bavette bien dimensionnée protège le bas de l'isolant.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Puimoisson

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Puimoisson ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Puimoisson apportent deux éclairages. Sur 96 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs à Puimoisson, 60,4 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs. Patrimoine protégé à Puimoisson : 2 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Puimoisson ?

Aucun établissement n’est installé à Puimoisson dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Puimoisson ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Puimoisson

Ravalement de façade à Puimoisson : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement