Façadier à Perrigny-sur-Armançon :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Perrigny-sur-Armançon : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Perrigny-sur-Armançon ? Aucun établissement n’est installé à Perrigny-sur-Armançon dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal89390
Façadiers sur place0

Perrigny-sur-Armançon : logements, énergie et climat en chiffres

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voilà ce que les données publiques disent de Perrigny-sur-Armançon, et ce que cela implique pour votre façade. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

À savoir

Maisons anciennes à Perrigny-sur-Armançon

Un parc ancien à Perrigny-sur-Armançon : la majorité des logements date d'avant 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité.

Notre conseil : Associez l'isolation au ravalement : c'est là qu'elle coûte le moins.

Bon à savoir

16 jours au-dessus de 30 °C par an à Perrigny-sur-Armançon

La chaleur compte à Perrigny-sur-Armançon : 16 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

Notre conseil : Traitez aussi la toiture : c'est le premier poste en été.

À savoir

Beaucoup de chaudières au fioul à Perrigny-sur-Armançon

36,1 % des logements de Perrigny-sur-Armançon sont chauffés principalement au fioul, deux fois et plus le niveau de la commune type du département (18 %). Depuis juillet 2022, une chaudière au fioul neuve ne peut plus être installée : isoler les murs avant de changer de chauffage permet de choisir un appareil moins puissant.

Bon à savoir

Revenus modestes : des aides plus fortes

Le niveau de vie médian de Perrigny-sur-Armançon est de 23 480 € par an, mais chaque foyer a sa propre catégorie d'aide : de 10 % à 80 % de la dépense en rénovation d'ampleur, selon les revenus. L'éco-PTZ finance le reste à charge, sans condition de revenus.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Perrigny-sur-Armançon

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Perrigny-sur-Armançon ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Perrigny-sur-Armançon

Aucun établissement installé à Perrigny-sur-Armançon dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Perrigny-sur-Armançon ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Perrigny-sur-Armançon. Un parc ancien à Perrigny-sur-Armançon : la majorité des logements date d'avant 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité. La chaleur compte à Perrigny-sur-Armançon : 16 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; un bardage bois non traité grise vite au soleil.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Perrigny-sur-Armançon ?

Aucun établissement n’est installé à Perrigny-sur-Armançon dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Perrigny-sur-Armançon ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Perrigny-sur-Armançon

Ravalement de façade autour de Perrigny-sur-Armançon

Ravalement de façade à Perrigny-sur-Armançon : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement