Façadier à Ogenne-Camptort :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Ogenne-Camptort

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Ogenne-Camptort : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Ogenne-Camptort, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Ogenne-Camptort ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Ogenne-Camptort.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal64190
Façadiers sur place0

Le contexte local pour votre façade à Ogenne-Camptort

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler une façade à Ogenne-Camptort, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Plutôt rassurant

Rien d'alarmant dans les chiffres publics

Rien, dans les chiffres publics, ne signale de difficulté particulière à Ogenne-Camptort pour une isolation par l'extérieur. Si votre façade a plus de vingt ans, un contrôle reste utile : microfissures, salissures et pieds de mur humides se voient lors de la visite.

Bon à savoir

Couleur de l'enduit : attention au soleil à Ogenne-Camptort

Les étés sont chauds à Ogenne-Camptort : 18 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités.

Bon à savoir

MaPrimeRénov' : des taux plus élevés pour les ménages modestes

Le niveau de vie médian d'Ogenne-Camptort est de 23 240 € par an, mais chaque foyer a sa propre catégorie d'aide : de 10 % à 80 % de la dépense en rénovation d'ampleur, selon les revenus. L'éco-prêt à taux zéro complète les primes sans condition de revenus.

Plutôt rassurant

Un faible besoin de chauffage à Ogenne-Camptort

Climat doux à Ogenne-Camptort : 1 802 degrés-jours de chauffage, au niveau de la commune type du département (1 812). C'est en accompagnement d'un ravalement qu'une isolation extérieure est la plus rentable ; un isolant dense, comme la fibre de bois, améliore aussi le confort d'été.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Ogenne-Camptort

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Ogenne-Camptort ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Ogenne-Camptort

Aucun établissement installé à Ogenne-Camptort dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Ogenne-Camptort ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Ogenne-Camptort. Les étés sont chauds à Ogenne-Camptort : 18 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités. Le niveau de vie médian d'Ogenne-Camptort est de 23 240 € par an, mais chaque foyer a sa propre catégorie d'aide : de 10 % à 80 % de la dépense en rénovation d'ampleur, selon les revenus. L'éco-prêt à taux zéro complète les primes sans condition de revenus.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Ogenne-Camptort ?

Aucun établissement n’est installé à Ogenne-Camptort dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Ogenne-Camptort ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Ogenne-Camptort

Ravalement de façade autour d'Ogenne-Camptort

Ravalement de façade à Ogenne-Camptort : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement