Façadier à Nomdieu :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Nomdieu

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Nomdieu : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Nomdieu ? Aucun établissement n’est installé à Nomdieu dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Nomdieu.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal47600
Façadiers sur place0

Façadiers à Nomdieu

Aucun établissement installé à Nomdieu dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Nomdieu

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Nomdieu ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure à Nomdieu : ce que disent les données locales

Voici, en quelques points, ce que les données ouvertes révèlent de Nomdieu pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons au risque de fissures. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

À savoir

Fissures en façade : à diagnostiquer avant une isolation par l'extérieur

Une grande partie du territoire de Nomdieu est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 6 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les fondations bougent et les murs fissurent. Une isolation par l'extérieur ne doit jamais servir à cacher une fissure active.

Notre conseil : Demandez à l'entreprise le traitement prévu des fissures : ce poste doit apparaître au devis.

À savoir

Un bâti ancien à Nomdieu

D'après le recensement, une large part des maisons de Nomdieu précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

Bon à savoir

Chaleur estivale à Nomdieu : la façade aussi protège

39 jours de forte chaleur par an à Nomdieu, dans la norme du département (32 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Plutôt rassurant

Climat clément : l'isolation des murs sert aussi l'été

Climat doux à Nomdieu : 1 699 degrés-jours de chauffage, dans la norme du département (1 814). C'est en accompagnement d'un ravalement qu'une isolation extérieure est la plus rentable ; un isolant dense, comme la fibre de bois, améliore aussi le confort d'été.

Notre conseil : Choisissez une teinte d'enduit claire : les teintes foncées chauffent davantage au soleil.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Nomdieu

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Nomdieu ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Nomdieu, à confirmer par une visite sur place. Une grande partie du territoire de Nomdieu est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 6 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les fondations bougent et les murs fissurent. Une isolation par l'extérieur ne doit jamais servir à cacher une fissure active. D'après le recensement, une large part des maisons de Nomdieu précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Nomdieu ?

Aucun établissement n’est installé à Nomdieu dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Nomdieu ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Nomdieu

Ravalement de façade à Nomdieu : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement