Façadier à Neuve-Maison :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Neuve-Maison

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Neuve-Maison : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Neuve-Maison ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Neuve-Maison ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Neuve-Maison.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal02500
Façadiers sur place0

Façadiers à Neuve-Maison

Aucun établissement installé à Neuve-Maison dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Neuve-Maison

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Neuve-Maison ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Les données locales pour votre façade à Neuve-Maison

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voilà ce que les données publiques disent de Neuve-Maison, et ce que cela implique pour votre façade. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

À savoir

Murs anciens à Neuve-Maison : un isolant qui laisse respirer

Avec 40,3 % de logements construits avant 1946, Neuve-Maison compte un parc ancien important. Une belle façade en pierre ou en brique méritent parfois mieux qu'un enduit sur isolant : l'isolation par l'intérieur peut alors être préférable sur la façade principale.

Plutôt rassurant

Isolation des murs à Neuve-Maison : un bilan plutôt bon

28,3 % de murs « insuffisants » parmi les maisons diagnostiquées à Neuve-Maison : une part faible. Un doublage d'époque reste souvent mince : une isolation extérieure peut compléter, sans toucher aux pièces.

Notre conseil : Faites vérifier l'isolant existant avant de choisir : il ne compte pas dans le calcul des primes CEE.

Plutôt rassurant

Façades : un sol peu en cause à Neuve-Maison

Exposition faible aux argiles à Neuve-Maison, d'après le BRGM. Le risque de fissures liées au sol y est limité : l'isolation par l'extérieur peut se poser après une simple réparation des microfissures.

Notre conseil : Faites reboucher les microfissures lors de la préparation du support.

À savoir

2 728 degrés-jours par an à Neuve-Maison : un vrai besoin de chauffage

Des hivers froids à Neuve-Maison : 2 728 degrés-jours de chauffage par an. Le calendrier du chantier compte autant que l'isolant : pas d'enduit sous 5 °C environ, d'où l'intérêt de signer tôt pour un chantier au printemps.

Notre conseil : Planifiez le chantier entre le printemps et le début de l'automne : enduits et colles ne se posent pas par gel.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Neuve-Maison

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Neuve-Maison ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Neuve-Maison. Avec 40,3 % de logements construits avant 1946, Neuve-Maison compte un parc ancien important. Une belle façade en pierre ou en brique méritent parfois mieux qu'un enduit sur isolant : l'isolation par l'intérieur peut alors être préférable sur la façade principale. 28,3 % de murs « insuffisants » parmi les maisons diagnostiquées à Neuve-Maison : une part faible. Un doublage d'époque reste souvent mince : une isolation extérieure peut compléter, sans toucher aux pièces.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Neuve-Maison ?

Aucun établissement n’est installé à Neuve-Maison dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Neuve-Maison ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Neuve-Maison

Ravalement de façade à Neuve-Maison : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement