Façadier à Murat :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Murat

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Murat : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Murat, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Murat ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Murat.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal03390
Façadiers sur place0

Façades et isolation à Murat : le point sur le parc local

Avant de comparer les devis, un coup d'œil sur les données locales de Murat : recensement, DPE, Géorisques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. À l'approche de l'hiver, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

Bon à savoir

DPE des maisons à Murat : 51,5 % de murs mal isolés

D'après les diagnostics réalisés à Murat, l'isolation des murs est insuffisante dans 51,5 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées.

Bon à savoir

3 monuments historiques protégés à Murat

3 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Murat. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'isolation par l'intérieur ou un enduit isolant à la chaux sont alors des alternatives à étudier. Tout dépend de votre adresse : vérifiez en mairie.

À savoir

Vieilles maçonneries : à isoler avec soin

Le bâti de Murat est ancien : la majorité des logements date d'avant 1971. Pierre, brique ou parpaing, l'isolant et l'enduit ne se choisissent pas de la même façon.

Notre conseil : Couplez l'isolation au ravalement : c'est là qu'elle coûte le moins.

À savoir

Sécheresses reconnues à Murat : un risque de fissures

Plusieurs sécheresses ont été reconnues en catastrophe naturelle à Murat depuis 1982. Sur un sol argileux, même moyennement exposé, les murs peuvent se fissurer : une isolation extérieure se pose sur des murs stabilisés.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Murat

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Murat ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Murat

Aucun établissement installé à Murat dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Murat ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Murat. D'après les diagnostics réalisés à Murat, l'isolation des murs est insuffisante dans 51,5 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées. 3 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Murat. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'isolation par l'intérieur ou un enduit isolant à la chaux sont alors des alternatives à étudier. Tout dépend de votre adresse : vérifiez en mairie.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Murat ?

Aucun établissement n’est installé à Murat dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Murat ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Murat

Ravalement de façade autour de Murat

Ravalement de façade à Murat : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement