Façadier à Monts-sur-Guesnes :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Monts-sur-Guesnes ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Monts-sur-Guesnes.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal86420
Façadiers sur place0

Vos murs à Monts-sur-Guesnes : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Voici, en bref, ce que les données ouvertes disent de Monts-sur-Guesnes pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons au risque de fissures. Les journées raccourcissent, et le séchage des enduits ralentit : un chantier lancé tard doit être bien protégé.

À savoir

Maisons anciennes à Monts-sur-Guesnes : isoler sans piéger l'humidité

Bâti ancien à Monts-sur-Guesnes : 37,6 % des résidences principales datent d'avant 1946, au niveau de la commune type du département (36,8 %). Bien conçue, une isolation extérieure protège le mur ancien du froid et des intempéries, à condition de laisser passer la vapeur d'eau.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 45,5 % des maisons diagnostiquées

45,5 % des maisons diagnostiquées à Monts-sur-Guesnes ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (53,2 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche.

À savoir

Fissures en façade : à diagnostiquer avant une isolation par l'extérieur

Sols argileux sensibles à Monts-sur-Guesnes selon la carte du BRGM. Ces sols se rétractent en été sec et regonflent à la pluie, ce qui peut fissurer les maçonneries. Avant d'isoler, il faut savoir si les fissures sont stabilisées.

Bon à savoir

Façade : votre adresse est-elle dans les abords ?

Monument protégé à Monts-sur-Guesnes : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords passe par l'avis conforme de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer teintes, enduits et épaisseurs.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Monts-sur-Guesnes

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Monts-sur-Guesnes

Aucun établissement installé à Monts-sur-Guesnes dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Monts-sur-Guesnes ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Monts-sur-Guesnes éclairent deux points. Bâti ancien à Monts-sur-Guesnes : 37,6 % des résidences principales datent d'avant 1946, au niveau de la commune type du département (36,8 %). Bien conçue, une isolation extérieure protège le mur ancien du froid et des intempéries, à condition de laisser passer la vapeur d'eau. 45,5 % des maisons diagnostiquées à Monts-sur-Guesnes ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (53,2 %). Une maison sur deux environ est concernée : le DPE de la vôtre tranche.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Monts-sur-Guesnes ?

Aucun établissement n’est installé à Monts-sur-Guesnes dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Monts-sur-Guesnes

Ravalement de façade autour de Monts-sur-Guesnes

Ravalement de façade à Monts-sur-Guesnes : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement