Façadier à Merlevenez :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Merlevenez.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Merlevenez

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Merlevenez : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Merlevenez, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à Merlevenez, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal56700
Façadiers sur place1

Vos murs à Merlevenez : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Ce bloc résume les indicateurs publics les plus utiles pour isoler des murs à Merlevenez : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Bon à savoir

Monuments historiques : vérifiez avant de toucher aux murs

Une isolation par l'extérieur change l'apparence d'une maison : elle passe au minimum par une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés de Merlevenez, l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France s'ajoute : vérifiez en mairie si votre adresse l'est.

Notre conseil : Dans les abords d'un monument, comptez deux mois d'instruction en général avant de réserver l'échafaudage.

À savoir

Région de vent 3 à Merlevenez : des fixations à dimensionner

Le classement en région de vent 3 de Merlevenez ne change pas le choix de la technique, mais il se lit dans les détails de pose : densité de chevillage, renforts d'angle et finition des rives. Un devis sérieux en tient compte.

Notre conseil : Pour un bardage, demandez l'entraxe de l'ossature et le type de fixations.

Plutôt rassurant

Seulement 32,8 % de murs jugés insuffisants à Merlevenez

Les murs des maisons de Merlevenez s'en sortent bien dans les diagnostics : 32,8 %. L'enjeu se déplace vers la façade elle-même : état de l'enduit, fissures, propreté.

Bon à savoir

Un parc de pavillons à Merlevenez

Merlevenez compte beaucoup de maisons des années 1970-1980 : 33,4 % du parc. En parpaing ou en brique creuse, ces murs se prêtent bien à une isolation sous enduit, souvent avec du polystyrène, l'option la moins chère.

Notre conseil : Vérifiez l'épaisseur du doublage intérieur existant : il aide à dimensionner l'isolant.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Merlevenez

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Merlevenez ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Merlevenez

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Merlevenez ?

Deux éléments se dégagent des données publiques de Merlevenez. Une isolation par l'extérieur change l'apparence d'une maison : elle passe au minimum par une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés de Merlevenez, l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France s'ajoute : vérifiez en mairie si votre adresse l'est. Le classement en région de vent 3 de Merlevenez ne change pas le choix de la technique, mais il se lit dans les détails de pose : densité de chevillage, renforts d'angle et finition des rives. Un devis sérieux en tient compte.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Merlevenez ?

Nous recensons 1 façadier à Merlevenez. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Merlevenez ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Merlevenez

Ravalement de façade autour de Merlevenez

Ravalement de façade à Merlevenez : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement