Façadier à Méré :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Méré

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Méré : l’essentiel

Ravalement de façade à Méré (CP 78490) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Méré ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Méré.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal78490
Façadiers sur place0

Isolation des murs à Méré : le point sur le parc local

Isoler une façade à Méré, c'est composer avec le bâti, les sols et le climat locaux. Voici les chiffres locaux qui comptent, issus de sources publiques, et ce qu'ils changent concrètement. À l'approche de l'hiver, demandez vos devis pour réserver un créneau au printemps.

Bon à savoir

Isolation des façades : ce que disent les DPE à Méré

D'après les diagnostics réalisés à Méré, l'isolation des murs est insuffisante dans 51,3 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées.

À savoir

Sols argileux : exposition forte à Méré

Exposition forte aux argiles à Méré selon la carte du BRGM. Ces sols se rétractent en été sec et regonflent à la pluie, ce qui fissure parfois les murs. Avant d'isoler, il faut savoir si les fissures sont stabilisées.

Bon à savoir

Pavillons des années 1970-1990 à Méré

33,4 % des résidences principales de Méré ont été construites entre 1971 et 1990, au niveau de la commune type du département (31,9 %). Ces maisons ont souvent reçu un doublage intérieur de quelques centimètres : l'extérieur complète l'isolant d'origine sans réduire la surface.

Notre conseil : Sur un mur en parpaing sain, demandez un devis en polystyrène et un en laine de roche : le choix se fait sur le feu et l'acoustique.

À savoir

Beaucoup de logements chauffés à l'électricité à Méré

Chauffage électrique dominant à Méré : 44,8 % des logements. Si vous envisagez une pompe à chaleur, isolez d'abord les murs : elle sera plus petite, moins chère et plus efficace.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant des murs, seuil des primes CEE.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Méré

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Méré ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Méré

Aucun établissement installé à Méré dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Méré ?

Deux constats ressortent des données publiques de Méré. D'après les diagnostics réalisés à Méré, l'isolation des murs est insuffisante dans 51,3 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées. Exposition forte aux argiles à Méré selon la carte du BRGM. Ces sols se rétractent en été sec et regonflent à la pluie, ce qui fissure parfois les murs. Avant d'isoler, il faut savoir si les fissures sont stabilisées.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Méré ?

Aucun établissement n’est installé à Méré dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Méré ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Méré

Ravalement de façade autour de Méré

Ravalement de façade à Méré : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement