Façadier à Maresville :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Maresville

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Maresville : l’essentiel

Ravalement de façade à Maresville (CP 62630) : les informations pour bien préparer votre projet. Aucun établissement n’est installé à Maresville dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal62630
Façadiers sur place0

Façadiers à Maresville

Aucun établissement installé à Maresville dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Maresville

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Maresville ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Le contexte local pour votre façade à Maresville

Chaque commune a son profil. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler une façade à Maresville, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : un indice précieux pour le devis, avant la visite du façadier.

À savoir

Vent : une exposition marquée à Maresville

Exposition au vent marquée à Maresville (région 3). Le vent sollicite fortement les panneaux isolants et les parements : demandez le plan de chevillage ou de fixation prévu par le système.

Notre conseil : Faites préciser au devis la densité de chevillage et son renfort aux angles.

Plutôt rassurant

Argiles : exposition faible à Maresville

Plutôt rassurant : Maresville est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Bon à savoir

Climat de Maresville : 2 416 degrés-jours de chauffage

Un hiver ni rude ni doux à Maresville : 2 416 degrés-jours de chauffage sur une année type. Le premier bénéfice d'une isolation extérieure y est le confort : plus de paroi froide près des fenêtres et dans les pièces d'angle, et moins de chauffage.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Maresville

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Maresville ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Maresville éclairent deux points. Exposition au vent marquée à Maresville (région 3). Le vent sollicite fortement les panneaux isolants et les parements : demandez le plan de chevillage ou de fixation prévu par le système. Plutôt rassurant : Maresville est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Maresville ?

Aucun établissement n’est installé à Maresville dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Maresville ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Maresville

Ravalement de façade à Maresville : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement