Façadier à Maillat :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Maillat

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Maillat : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Maillat ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Maillat ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal01430
Façadiers sur place0

Bâti, sols, climat de Maillat : l'essentiel pour vos murs

Isoler une façade à Maillat, c'est composer avec le bâti, les sols et le climat locaux. Voici les chiffres qui pèsent, issus de sources publiques, avec leur traduction concrète. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Plutôt rassurant

Pas de point noir apparent à Maillat

Les données publiques consultées pour Maillat ne signalent pas de difficulté particulière pour isoler une façade. Cela ne dit rien de votre maison en particulier : l'état du support et l'isolation existante se vérifient sur place.

Bon à savoir

DPE des maisons à Maillat : 42,1 % de murs mal isolés

Murs de Maillat : dans les DPE de maisons, 42,1 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : un sondage ou une caméra thermique donne la réponse pour votre maison.

Bon à savoir

Un monument historique à Maillat : des façades parfois encadrées

Patrimoine de Maillat : un immeuble inscrit ou classé. Dans ses abords, isoler une façade par l'extérieur passe par l'avis conforme de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer teintes, enduits et épaisseurs.

Bon à savoir

1971-1990 : une isolation d'origine à compléter

Un logement sur quatre au moins de Maillat date de 1971 à 1990 (31,5 %). L'isolant d'origine de ces maisons est souvent mince : pour les primes CEE, seul l'isolant ajouté est pris en compte.

Notre conseil : Sur un mur en parpaing sain, demandez un devis en polystyrène et un en laine de roche : le choix se fait sur le feu et l'acoustique.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Maillat

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Maillat ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Maillat

Aucun établissement installé à Maillat dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Maillat ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Maillat. Murs de Maillat : dans les DPE de maisons, 42,1 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : un sondage ou une caméra thermique donne la réponse pour votre maison. Patrimoine de Maillat : un immeuble inscrit ou classé. Dans ses abords, isoler une façade par l'extérieur passe par l'avis conforme de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer teintes, enduits et épaisseurs.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Maillat ?

Aucun établissement n’est installé à Maillat dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Maillat ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Maillat

Ravalement de façade autour de Maillat

Ravalement de façade à Maillat : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement