Façadier à Longchamp-sous-Châtenois :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Longchamp-sous-Châtenois : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Longchamp-sous-Châtenois, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Longchamp-sous-Châtenois dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Longchamp-sous-Châtenois.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal88170
Façadiers sur place0

Votre façade à Longchamp-sous-Châtenois : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Longchamp-sous-Châtenois, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. Avec l'arrivée du froid, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

À savoir

Argiles sensibles à la sécheresse : fissures à traiter avant d'isoler

Exposition forte aux argiles à Longchamp-sous-Châtenois selon la carte du BRGM. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle, ce qui peut fissurer les maçonneries. Une isolation par l'extérieur ne doit pas servir à masquer une fissure qui évolue.

Notre conseil : Raccordez les descentes d'eau des fondations : l'eau au pied des murs fait bouger les sols argileux.

Bon à savoir

Enduits et gel : la météo fait le planning

54 jours de gel par an à Longchamp-sous-Châtenois, dans la norme du département (58 jours). Le gel attaque d'abord les appuis de fenêtres et le bas des murs : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

À savoir

Hivers froids : 2 736 degrés-jours de chauffage à Longchamp-sous-Châtenois

Le climat de Longchamp-sous-Châtenois impose une longue saison de chauffe : 2 736 degrés-jours par an. Les murs, qui représentent 20 à 25 % des pertes d'une maison ancienne non isolée selon l'Ademe, y pèsent lourd sur la facture.

Notre conseil : Calez le chantier entre le printemps et le début de l'automne : enduits et colles ne se posent pas par gel.

À savoir

Beaucoup de chaudières au fioul à Longchamp-sous-Châtenois

Selon l'Insee, 48,6 % des ménages de Longchamp-sous-Châtenois se chauffent au fioul. Depuis le 1er septembre 2026, la rénovation d'ampleur d'une maison exige un chauffage sans énergie fossile : isolation des murs et changement de chauffage se pensent ensemble.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Longchamp-sous-Châtenois

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Longchamp-sous-Châtenois ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Longchamp-sous-Châtenois

Aucun établissement installé à Longchamp-sous-Châtenois dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Longchamp-sous-Châtenois ?

Deux éléments ressortent des données publiques de Longchamp-sous-Châtenois. Exposition forte aux argiles à Longchamp-sous-Châtenois selon la carte du BRGM. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle, ce qui peut fissurer les maçonneries. Une isolation par l'extérieur ne doit pas servir à masquer une fissure qui évolue. 54 jours de gel par an à Longchamp-sous-Châtenois, dans la norme du département (58 jours). Le gel attaque d'abord les appuis de fenêtres et le bas des murs : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Longchamp-sous-Châtenois ?

Aucun établissement n’est installé à Longchamp-sous-Châtenois dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Longchamp-sous-Châtenois ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Longchamp-sous-Châtenois

Ravalement de façade autour de Longchamp-sous-Châtenois

Ravalement de façade à Longchamp-sous-Châtenois : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement