Façadier à Lizant :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Lizant

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Lizant : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Lizant ? Aucun établissement n’est installé à Lizant dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal86400
Façadiers sur place0

Avant d'isoler par l'extérieur à Lizant : le contexte local

Avant de comparer les devis, un coup d'œil sur les données locales de Lizant : recensement, DPE, Géorisques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

À savoir

Les murs, premier défaut des DPE de Lizant

À Lizant, les diagnostiqueurs classent les murs « insuffisamment isolés » dans 78,5 % des 79 maisons dont ils ont évalué l'isolation. Isoler par l'extérieur traite au passage les jonctions avec les planchers et refait la façade.

Notre conseil : Demandez la référence du système isolant et de son enduit, et son document technique : on ne mélange pas les composants.

À savoir

Fissures en façade : à diagnostiquer avant une isolation par l'extérieur

Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même avec peu d'arrêtés « sécheresse » à ce jour, limitez les variations d'humidité autour de la maison : gouttières raccordées, pas d'arbre trop proche.

Bon à savoir

15 jours au-dessus de 30 °C par an à Lizant

15 jours de forte chaleur par an à Lizant, au niveau de la commune type du département (15 jours). Pour le confort d'été, un isolant dense comme la fibre de bois ralentit davantage la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

À surveiller de près

Étiquettes F et G : un enjeu local fort à Lizant

Les passoires énergétiques sont nombreuses parmi les logements diagnostiqués à Lizant : 32,9 % en F ou G, plus du double du niveau habituel du département (15,3 %). Isoler les murs fait partie des deux gestes d'isolation exigés pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, réservée aux logements classés E, F ou G.

Notre conseil : Dans un logement classé F ou G, associez l'isolation des murs à un deuxième geste : c'est la porte d'entrée de MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Lizant

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Lizant ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Lizant

Aucun établissement installé à Lizant dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Lizant ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Lizant. À Lizant, les diagnostiqueurs classent les murs « insuffisamment isolés » dans 78,5 % des 79 maisons dont ils ont évalué l'isolation. Isoler par l'extérieur traite au passage les jonctions avec les planchers et refait la façade. Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même avec peu d'arrêtés « sécheresse » à ce jour, limitez les variations d'humidité autour de la maison : gouttières raccordées, pas d'arbre trop proche.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Lizant ?

Aucun établissement n’est installé à Lizant dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Lizant ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Lizant

Ravalement de façade autour de Lizant

Ravalement de façade à Lizant : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement