Façadier aux Pieux :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade aux Pieux

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade aux Pieux : l’essentiel

Ravalement de façade aux Pieux (50340) : voici les repères utiles. Les données publiques ne recensent pas d’établissement aux Pieux ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal50340
Façadiers sur place0

Façadiers aux Pieux

Aucun établissement installé aux Pieux dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? aux Pieux

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade aux Pieux ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Les Pieux : bâti, sols et climat en chiffres

Avant de comparer les devis, un coup d'œil sur les données locales des Pieux : recensement, DPE, Géorisques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Plutôt rassurant

Murs plutôt bien isolés dans les maisons diagnostiquées aux Pieux

Plutôt rassurant : dans les DPE de maisons des Pieux, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 22,7 % des cas. Une isolation extérieure se décidera surtout au moment d'un ravalement, ou pour gagner en confort.

Notre conseil : Attendez le prochain ravalement pour isoler par l'extérieur : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Maisons des années 1970-1980 : 45,1 % des logements des Pieux

45,1 % des résidences principales des Pieux ont été construites entre 1971 et 1990, deux fois et plus le niveau de la commune type du département (19 %). Les premières réglementations thermiques se contentaient de quelques centimètres d'isolant : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

À savoir

Chauffage électrique : 61,5 % des logements aux Pieux

Selon l'Insee, 61,5 % des logements des Pieux sont chauffés principalement à l'électricité, pompes à chaleur comprises. Dans une maison aux murs nus, les radiateurs électriques tournent à plein : l'isolation par l'extérieur est souvent le geste le plus rentable après la toiture.

Notre conseil : Isolez avant de passer à la pompe à chaleur : la puissance nécessaire baisse.

Plutôt rassurant

Peu de passoires énergétiques aux Pieux

Seuls 6,2 % des 823 DPE réalisés aux Pieux aboutissent à une étiquette F ou G, très en deçà de la commune type du département (17,8 %). Le parc diagnostiqué est plutôt performant : une isolation extérieure se décidera ici surtout au moment d'un ravalement.

Notre conseil : Visez au moins R = 3,7 m².K/W si vous isolez : en dessous, pas de prime.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux aux Pieux

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements des Pieux ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales des Pieux apportent deux éclairages. Plutôt rassurant : dans les DPE de maisons des Pieux, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 22,7 % des cas. Une isolation extérieure se décidera surtout au moment d'un ravalement, ou pour gagner en confort. 45,1 % des résidences principales des Pieux ont été construites entre 1971 et 1990, deux fois et plus le niveau de la commune type du département (19 %). Les premières réglementations thermiques se contentaient de quelques centimètres d'isolant : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels aux Pieux ?

Aucun établissement n’est installé aux Pieux dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade aux Pieux ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour des Pieux

Ravalement de façade aux Pieux : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement