Façadier aux Ormes-sur-Voulzie :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade aux Ormes-sur-Voulzie : l’essentiel

Ravalement de façade aux Ormes-sur-Voulzie (CP 77134) : voici les repères utiles. Les données publiques ne recensent pas d’établissement aux Ormes-sur-Voulzie ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal77134
Façadiers sur place0

Façadiers aux Ormes-sur-Voulzie

Aucun établissement installé aux Ormes-sur-Voulzie dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? aux Ormes-sur-Voulzie

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade aux Ormes-sur-Voulzie ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Vos murs aux Ormes-sur-Voulzie : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voilà ce que les données publiques disent des Ormes-sur-Voulzie, et ce que cela implique pour votre façade. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

À savoir

Murs aux Ormes-sur-Voulzie : un défaut récurrent

Dans 62 % des DPE de maisons des Ormes-sur-Voulzie, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, au niveau de la commune type du département (55,9 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée, selon l'Ademe.

Notre conseil : Prévoyez environ un mois pour la déclaration préalable en mairie, deux en secteur protégé, avant de pouvoir commencer.

À savoir

35,8 % des logements des Ormes-sur-Voulzie datent d'avant 1946

Beaucoup de maisons des Ormes-sur-Voulzie ont plus de quatre-vingts ans : 35,8 % des logements datent d'avant 1946. Sur ces murs, un polystyrène et un enduit étanche peuvent faire plus de mal que de bien : demandez un système perspirant.

Notre conseil : Vérifiez auprès du service urbanisme si la maison est repérée au PLU : certaines façades anciennes ne peuvent pas être recouvertes.

À savoir

Beaucoup de logements en E aux Ormes-sur-Voulzie

Une étiquette E concerne 30,6 % des logements diagnostiqués aux Ormes-sur-Voulzie. Ce n'est pas une passoire au sens de la loi, mais les pertes par les murs et la toiture restent importantes : deux classes de mieux sont souvent atteignables en traitant l'enveloppe.

Bon à savoir

Confort des aînés : l'isolation par l'extérieur

Beaucoup d'aînés aux Ormes-sur-Voulzie : 16,7 % des habitants ont 75 ans ou plus. Certaines caisses de retraite aident leurs retraités à rénover leur logement : renseignez-vous auprès de la vôtre et d'un conseiller France Rénov'.

Notre conseil : Prenez rendez-vous avec un conseiller France Rénov' sur les aides disponibles.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux aux Ormes-sur-Voulzie

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade aux Ormes-sur-Voulzie ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Les Ormes-sur-Voulzie. Dans 62 % des DPE de maisons des Ormes-sur-Voulzie, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, au niveau de la commune type du département (55,9 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée, selon l'Ademe. Beaucoup de maisons des Ormes-sur-Voulzie ont plus de quatre-vingts ans : 35,8 % des logements datent d'avant 1946. Sur ces murs, un polystyrène et un enduit étanche peuvent faire plus de mal que de bien : demandez un système perspirant.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers aux Ormes-sur-Voulzie ?

Aucun établissement n’est installé aux Ormes-sur-Voulzie dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade aux Ormes-sur-Voulzie ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour des Ormes-sur-Voulzie

Ravalement de façade aux Ormes-sur-Voulzie : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement