Façadier aux Magnils-Reigniers :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade aux Magnils-Reigniers : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade aux Magnils-Reigniers ? Aucun établissement n’est installé aux Magnils-Reigniers dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent aux Magnils-Reigniers.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal85400
Façadiers sur place0

Isolation extérieure aux Magnils-Reigniers : ce que disent les données locales

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade aux Magnils-Reigniers : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. En cette saison, la météo fait le planning des façadiers : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

Bon à savoir

Murs isolés ou non : ce que disent les DPE aux Magnils-Reigniers

Sur 149 maisons dont le DPE évalue les murs aux Magnils-Reigniers, 59,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces.

Notre conseil : Faites vérifier vos murs avant de comparer les devis : épaisseur et nature de l'isolant existant changent le projet.

Bon à savoir

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques aux Magnils-Reigniers

Une isolation par l'extérieur modifie l'aspect de la façade : elle passe au minimum par une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés des Magnils-Reigniers, l'Architecte des Bâtiments de France doit en plus donner son accord : vérifiez en mairie si votre adresse l'est.

Notre conseil : Avant de demander des devis, vérifiez en mairie si votre adresse est dans les abords d'un monument.

À savoir

Sécheresses reconnues aux Magnils-Reigniers : des murs qui bougent

Les Magnils-Reigniers a connu 4 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » depuis 1982, plus du double du niveau habituel du département (1 arrêtés), sur un sol classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Les fissures de façade y ont donc souvent une cause dans le sol : faites-la diagnostiquer avant toute isolation.

À savoir

Façades exposées au vent aux Magnils-Reigniers : ce que cela change pour l'isolant

Façades ventées aux Magnils-Reigniers : région de vent 3. Ce sont les angles et les rives qui prennent le plus de vent : les fixations y sont plus nombreuses dans un système bien posé.

Notre conseil : Pour un bardage, faites préciser l'entraxe des montants et le type de fixations.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? aux Magnils-Reigniers

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade aux Magnils-Reigniers ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers aux Magnils-Reigniers

Aucun établissement installé aux Magnils-Reigniers dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade aux Magnils-Reigniers ?

Deux constats ressortent des données publiques des Magnils-Reigniers. Sur 149 maisons dont le DPE évalue les murs aux Magnils-Reigniers, 59,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces. Une isolation par l'extérieur modifie l'aspect de la façade : elle passe au minimum par une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés des Magnils-Reigniers, l'Architecte des Bâtiments de France doit en plus donner son accord : vérifiez en mairie si votre adresse l'est.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels aux Magnils-Reigniers ?

Aucun établissement n’est installé aux Magnils-Reigniers dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade aux Magnils-Reigniers ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux aux Magnils-Reigniers

Ravalement de façade autour des Magnils-Reigniers

Ravalement de façade aux Magnils-Reigniers : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement