Façadier au Temple-sur-Lot :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé au Temple-sur-Lot.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade au Temple-sur-Lot

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade au Temple-sur-Lot : l’essentiel

Ravalement de façade au Temple-sur-Lot (CP 47110) : les informations pour bien préparer votre projet. L’annuaire recense 1 façadier installés au Temple-sur-Lot, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal47110
Façadiers sur place1

Façadiers au Temple-sur-Lot

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? au Temple-sur-Lot

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade au Temple-sur-Lot ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Avant d'isoler par l'extérieur au Temple-sur-Lot : le contexte local

Isoler une façade au Temple-sur-Lot, c'est composer avec un parc de logements, des sols et un climat particuliers. Voici les chiffres locaux qui comptent, issus de sources publiques, et ce qu'ils changent concrètement. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

3 monuments historiques protégés au Temple-sur-Lot

Patrimoine protégé au Temple-sur-Lot : 3 immeubles inscrits ou classés. Cela ne signifie pas que votre maison soit concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Notre conseil : Dans les abords d'un monument, prévoyez deux mois pour la réponse de la mairie avant de fixer la date du chantier.

À savoir

6 arrêtés « sécheresse » au Temple-sur-Lot : les façades sous surveillance

L'État a reconnu 6 sécheresses en catastrophe naturelle au Temple-sur-Lot depuis 1982. Sur un sol argileux, même moyennement exposé, les murs peuvent se fissurer : avant d'isoler par l'extérieur, la façade doit être saine.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 50 % des maisons diagnostiquées

Murs du Temple-sur-Lot : dans les DPE de maisons, 50 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : une visite avec sondage donne la réponse pour votre maison.

Notre conseil : Faites vérifier vos murs avant de comparer les devis : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes.

Bon à savoir

Fortes chaleurs : ce que change une isolation extérieure

36 jours de forte chaleur par an au Temple-sur-Lot, dans la norme du département (32 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Notre conseil : Préférez une teinte claire : elle limite l'échauffement de la façade.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux au Temple-sur-Lot

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure au Temple-sur-Lot ?

Deux éléments se dégagent des données publiques du Temple-sur-Lot. Patrimoine protégé au Temple-sur-Lot : 3 immeubles inscrits ou classés. Cela ne signifie pas que votre maison soit concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois. L'État a reconnu 6 sécheresses en catastrophe naturelle au Temple-sur-Lot depuis 1982. Sur un sol argileux, même moyennement exposé, les murs peuvent se fissurer : avant d'isoler par l'extérieur, la façade doit être saine.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels au Temple-sur-Lot ?

Nous recensons 1 façadier au Temple-sur-Lot. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade au Temple-sur-Lot ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour du Temple-sur-Lot

Ravalement de façade au Temple-sur-Lot : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement