Façadier au Plessis-Belleville :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé au Plessis-Belleville.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade au Plessis-Belleville : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade au Plessis-Belleville ? Nous avons recensé 1 façadier installés au Plessis-Belleville, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal60330
Façadiers sur place1

Façadiers au Plessis-Belleville

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? au Plessis-Belleville

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade au Plessis-Belleville ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure au Plessis-Belleville : le contexte local

Ce bloc rassemble les chiffres publics les plus utiles pour isoler des murs au Plessis-Belleville : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. L'automne révèle les murs froids : notez les pièces les plus froides, avant la visite du façadier.

À savoir

DPE des maisons au Plessis-Belleville : des murs à isoler

Sur 234 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs au Plessis-Belleville, 67,1 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs.

Notre conseil : Visez R ≥ 3,7 m².K/W pour l'isolant des murs : c'est le seuil des primes CEE.

Bon à savoir

Isolation d'origine : souvent mince

Les pavillons des années 1970 et 1980 sont nombreux au Plessis-Belleville : 36,1 % du parc. En parpaing ou en brique creuse, ces murs se prêtent bien à une isolation sous enduit, souvent avec du polystyrène, l'option la moins chère.

Plutôt rassurant

Mouvements de sol : un risque faible

Plutôt rassurant : Le Plessis-Belleville est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

À savoir

Beaucoup de logements chauffés à l'électricité au Plessis-Belleville

Chauffage électrique dominant au Plessis-Belleville : 40,8 % des logements. Avant de remplacer les radiateurs, isolez d'abord les murs : la puissance nécessaire baisse nettement.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant des murs, seuil des primes CEE.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux au Plessis-Belleville

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure au Plessis-Belleville ?

Deux constats se dégagent des données publiques du Plessis-Belleville. Sur 234 maisons dont le DPE renseigne l'isolation des murs au Plessis-Belleville, 67,1 % sont jugées insuffisantes. C'est plus que les combles dans la plupart des communes : on isole volontiers les combles, plus rarement les murs. Les pavillons des années 1970 et 1980 sont nombreux au Plessis-Belleville : 36,1 % du parc. En parpaing ou en brique creuse, ces murs se prêtent bien à une isolation sous enduit, souvent avec du polystyrène, l'option la moins chère.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers au Plessis-Belleville ?

Nous recensons 1 façadier au Plessis-Belleville. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade au Plessis-Belleville ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour du Plessis-Belleville

Ravalement de façade au Plessis-Belleville : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement