Façadier au Passage :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé au Passage.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade au Passage

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade au Passage : l’essentiel

Ravalement de façade au Passage (38490) : les informations pour bien préparer votre projet. Nous avons recensé 1 façadier installés au Passage, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38490
Façadiers sur place1

Le Passage : logements, énergie et climat vus par les données publiques

Chaque commune a son profil. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler une façade au Passage, à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Plutôt rassurant

Le Passage : des indicateurs plutôt rassurants

Pas de signal d'alerte au Passage dans les données de logement, de sols et de climat. Dans une maison ancienne, les murs restent un poste de pertes important : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % quand ils ne sont pas isolés.

Bon à savoir

Façade : vérifiez les abords du monument

La commune compte un monument historique. Avant de choisir enduit ou bardage, vérifiez en mairie si votre adresse est dans le périmètre de protection : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet.

Bon à savoir

Cycles de gel : une épreuve pour les enduits

72 jours de gel par an au Passage, au-dessus du niveau habituel du département (54 jours). Le gel attaque d'abord les appuis de fenêtres et le bas des murs : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

Notre conseil : Faites préciser au devis les conditions météo d'arrêt du chantier et la protection de l'enduit frais.

Plutôt rassurant

Seulement 39,2 % de murs jugés insuffisants au Passage

Les murs des maisons du Passage s'en sortent bien dans les diagnostics : 39,2 %. L'enjeu se déplace vers la façade elle-même : fissures, enduit vieilli, ravalement à prévoir.

Notre conseil : Si vous ne faites que ravaler, demandez un produit compatible avec le mur existant.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? au Passage

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade au Passage ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers au Passage

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur au Passage : quelles particularités locales ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Le Passage. La commune compte un monument historique. Avant de choisir enduit ou bardage, vérifiez en mairie si votre adresse est dans le périmètre de protection : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet. 72 jours de gel par an au Passage, au-dessus du niveau habituel du département (54 jours). Le gel attaque d'abord les appuis de fenêtres et le bas des murs : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers au Passage ?

Nous recensons 1 façadier au Passage. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade au Passage ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux au Passage

Ravalement de façade autour du Passage

Ravalement de façade au Passage : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement