Façadier au Bourget-du-Lac :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 2 façadiers installés au Bourget-du-Lac.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade au Bourget-du-Lac

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade au Bourget-du-Lac : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade au Bourget-du-Lac ? L’annuaire recense 2 façadiers installés au Bourget-du-Lac, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal73370
Façadiers sur place2

Façadiers au Bourget-du-Lac

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? au Bourget-du-Lac

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade au Bourget-du-Lac ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Avant d'isoler par l'extérieur au Bourget-du-Lac : le contexte local

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade au Bourget-du-Lac : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. En cette saison, la météo fait le planning des façadiers : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

Plutôt rassurant

Aucun signal fort dans les données du Bourget-du-Lac

Rien de particulier à signaler au Bourget-du-Lac : les données publiques ne relèvent ni risque marqué ni parc particulièrement énergivore. La décision se prend donc maison par maison, à partir du DPE et d'une visite.

Bon à savoir

DPE des maisons au Bourget-du-Lac : 40,3 % de murs mal isolés

Sur 238 maisons dont le DPE évalue les murs au Bourget-du-Lac, 40,3 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces.

Bon à savoir

Façade en secteur protégé : des règles plus strictes

Patrimoine protégé au Bourget-du-Lac : 4 immeubles inscrits ou classés. Cela ne signifie pas que votre maison soit concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Notre conseil : En secteur protégé, prévoyez deux mois pour la réponse de la mairie avant de fixer la date du chantier.

Bon à savoir

Étés chauds au Bourget-du-Lac : la façade aussi protège

23 jours de forte chaleur par an au Bourget-du-Lac, plus du double du niveau habituel du département (11 jours). Pour le confort d'été, un isolant dense comme la fibre de bois ralentit davantage la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux au Bourget-du-Lac

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler au Bourget-du-Lac ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Le Bourget-du-Lac, à confirmer par une visite sur place. Sur 238 maisons dont le DPE évalue les murs au Bourget-du-Lac, 40,3 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces. Patrimoine protégé au Bourget-du-Lac : 4 immeubles inscrits ou classés. Cela ne signifie pas que votre maison soit concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers au Bourget-du-Lac ?

L’annuaire recense 2 façadiers au Bourget-du-Lac. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade au Bourget-du-Lac ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour du Bourget-du-Lac

Ravalement de façade au Bourget-du-Lac : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement