Façadier à Lacanche :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Lacanche

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Lacanche : l’essentiel

Ravalement de façade à Lacanche (CP 21230) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Lacanche ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Lacanche.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal21230
Façadiers sur place0

Le contexte local pour isoler vos murs à Lacanche

Voici, en bref, ce que les statistiques publiques révèlent de Lacanche pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons aux monuments protégés. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : notez les pièces les plus froides, avant la visite du façadier.

À savoir

DPE des maisons à Lacanche : des murs à isoler

71,9 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Lacanche dont les murs sont jugés mal isolés. C'est une appréciation du diagnostiqueur, souvent faite sans voir l'isolant : un ordre de grandeur, à confirmer chez vous, mais un indicateur parlant.

Notre conseil : Faites vérifier l'état de la façade (fissures, humidité, enduit qui sonne creux) avant de demander les devis.

À savoir

57,1 % des logements de Lacanche construits avant 1971

Logements anciens à Lacanche : 57,1 % des résidences principales, dans la norme du département (56,5 %). Si la façade doit être refaite, c'est le moment d'isoler : refaire l'enduit sur plus de la moitié d'une façade en parpaing ou en béton oblige d'ailleurs à étudier l'isolation.

Notre conseil : Couplez l'isolation au ravalement si la façade doit être refaite : échafaudage et préparation ne sont payés qu'une fois.

Bon à savoir

Secteur protégé : une partie de la commune peut être concernée

Une isolation par l'extérieur change l'apparence d'une maison : elle demande au minimum une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés de Lacanche, l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France s'ajoute : une partie de la commune peut être concernée, vérifiez en mairie.

À surveiller de près

Beaucoup de passoires thermiques parmi les biens diagnostiqués

Parmi les DPE établis à Lacanche, l'étiquette médiane est D et 39,7 % des logements diagnostiqués tombent en F ou G. Pour un propriétaire bailleur, ce n'est pas un détail : le calendrier de la loi Climat et résilience écarte de la location les G depuis 2025, puis les F en 2028.

Notre conseil : Pour un logement F ou G, associez l'isolation des murs à un deuxième geste : deux postes d'isolation sont exigés pour la rénovation d'ampleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Lacanche

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Lacanche ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Lacanche

Aucun établissement installé à Lacanche dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Lacanche ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Lacanche, à confirmer par une visite sur place. 71,9 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Lacanche dont les murs sont jugés mal isolés. C'est une appréciation du diagnostiqueur, souvent faite sans voir l'isolant : un ordre de grandeur, à confirmer chez vous, mais un indicateur parlant. Logements anciens à Lacanche : 57,1 % des résidences principales, dans la norme du département (56,5 %). Si la façade doit être refaite, c'est le moment d'isoler : refaire l'enduit sur plus de la moitié d'une façade en parpaing ou en béton oblige d'ailleurs à étudier l'isolation.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Lacanche ?

Aucun établissement n’est installé à Lacanche dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Lacanche ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Lacanche

Ravalement de façade autour de Lacanche

Ravalement de façade à Lacanche : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement