Façadier à La Haye :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à La Haye

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à La Haye : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à La Haye ? Aucun établissement n’est installé à La Haye dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à La Haye.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal50250 et 50580
Façadiers sur place0

Avant d'isoler par l'extérieur à La Haye : le contexte local

Voici, en quelques points, ce que les statistiques publiques révèlent de La Haye pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons au risque de fissures. À la fin de la saison, et le séchage des enduits ralentit : un chantier lancé tard doit être bien protégé.

Bon à savoir

Murs isolés ou non : ce que disent les DPE à La Haye

Murs de La Haye : dans les DPE de maisons, 48,2 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : un sondage ou une caméra thermique donne la réponse pour votre maison.

Notre conseil : Faites vérifier vos murs lors de la visite technique : épaisseur et nature de l'isolant existant changent le projet.

Bon à savoir

Patrimoine protégé : l'Architecte des Bâtiments de France peut avoir son mot à dire

La commune compte un monument historique. Avant de demander des devis d'isolation extérieure, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet.

À savoir

Chauffage électrique : 44,5 % des logements à La Haye

44,5 % des résidences principales de La Haye sont chauffées principalement à l'électricité, au niveau de la commune type du département (36,4 %). Avec des radiateurs électriques, un mur nu se paie au prix fort : isoler les murs réduit directement la facture.

Notre conseil : Commencez par les murs avant de changer de chauffage : elle sera dimensionnée au plus juste.

Bon à savoir

Ménages aux revenus modestes : jusqu'à 80 % en rénovation d'ampleur

Niveau de vie médian de La Haye : 23 970 € par an. Les primes CEE sont souvent bonifiées pour les ménages modestes ; le montant varie d'un fournisseur à l'autre.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à La Haye

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à La Haye ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à La Haye

Aucun établissement installé à La Haye dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à La Haye ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour La Haye. Murs de La Haye : dans les DPE de maisons, 48,2 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : un sondage ou une caméra thermique donne la réponse pour votre maison. La commune compte un monument historique. Avant de demander des devis d'isolation extérieure, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à La Haye ?

Aucun établissement n’est installé à La Haye dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à La Haye ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à La Haye

Ravalement de façade autour de La Haye

Ravalement de façade à La Haye : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement