Façadier à La Chapelle-sur-Furieuse :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à La Chapelle-sur-Furieuse.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à La Chapelle-sur-Furieuse : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à La Chapelle-sur-Furieuse ? Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à La Chapelle-sur-Furieuse, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal39110
Façadiers sur place1

Le contexte local pour votre façade à La Chapelle-sur-Furieuse

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voici ce que les données publiques disent de La Chapelle-sur-Furieuse, et ce que cela change pour isoler vos murs. Les journées raccourcissent, et le séchage des enduits ralentit : les façadiers bâchent davantage.

À savoir

Fissures de façade : 2 sécheresses reconnues depuis 1982

La Chapelle-sur-Furieuse a connu 2 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » depuis 1982, plus du double du niveau habituel du département (1 arrêtés), sur un sol classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Une fissure de façade peut y venir du sol, pas de l'enduit : faites-la diagnostiquer avant toute isolation.

Notre conseil : Photographiez et datez les fissures avant tout devis : c'est la meilleure preuve de leur évolution.

À savoir

Un village aux maisons anciennes à La Chapelle-sur-Furieuse

La Chapelle-sur-Furieuse est une petite commune au bâti ancien : plus d'un logement sur deux date d'avant 1971. Selon les murs, la technique d'isolation change.

Notre conseil : Sur un mur ancien, préférez un isolant perméable à la vapeur (fibre de bois, laine de roche).

Bon à savoir

Fortes chaleurs : ce que change une isolation extérieure

Les étés sont chauds à La Chapelle-sur-Furieuse : 17 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités.

Notre conseil : Pour le confort d'été, comparez fibre de bois et polystyrène : la différence se sent dans les pièces exposées.

À surveiller de près

DPE à La Chapelle-sur-Furieuse : au moins un logement diagnostiqué sur quatre en F ou G

Une étiquette F ou G concerne 30 % des 30 DPE réalisés à La Chapelle-sur-Furieuse depuis 2021. Ce n'est qu'un indicateur collectif, mais il révèle un bâti où l'enveloppe des maisons restent le premier levier de progrès.

Notre conseil : Faites chiffrer deux ou trois façadiers à résistance thermique égale : les écarts de prix deviennent alors lisibles.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à La Chapelle-sur-Furieuse

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à La Chapelle-sur-Furieuse ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à La Chapelle-sur-Furieuse

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à La Chapelle-sur-Furieuse ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour La Chapelle-sur-Furieuse. La Chapelle-sur-Furieuse a connu 2 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » depuis 1982, plus du double du niveau habituel du département (1 arrêtés), sur un sol classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Une fissure de façade peut y venir du sol, pas de l'enduit : faites-la diagnostiquer avant toute isolation. La Chapelle-sur-Furieuse est une petite commune au bâti ancien : plus d'un logement sur deux date d'avant 1971. Selon les murs, la technique d'isolation change.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à La Chapelle-sur-Furieuse ?

L’annuaire recense 1 façadier à La Chapelle-sur-Furieuse. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à La Chapelle-sur-Furieuse ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à La Chapelle-sur-Furieuse

Ravalement de façade autour de La Chapelle-sur-Furieuse

Ravalement de façade à La Chapelle-sur-Furieuse : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement