Façadier à La Chapelle-Saint-Rémy :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à La Chapelle-Saint-Rémy : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à La Chapelle-Saint-Rémy ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à La Chapelle-Saint-Rémy ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à La Chapelle-Saint-Rémy.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal72160
Façadiers sur place0

Isolation extérieure à La Chapelle-Saint-Rémy : le contexte local

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour isoler des murs à La Chapelle-Saint-Rémy : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

DPE des maisons à La Chapelle-Saint-Rémy : 43,6 % de murs mal isolés

Sur 101 maisons dont le DPE évalue les murs à La Chapelle-Saint-Rémy, 43,6 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces.

À savoir

Chauffage électrique : 42,3 % des logements à La Chapelle-Saint-Rémy

Chauffage électrique dominant à La Chapelle-Saint-Rémy : 42,3 % des logements. Si vous envisagez une pompe à chaleur, commencez par l'enveloppe : elle sera plus petite, moins chère et plus efficace.

Notre conseil : Comparez votre consommation électrique sur deux hivers pour mesurer le gain.

Bon à savoir

Performance énergétique des logements à La Chapelle-Saint-Rémy : ni bon ni mauvais

Les diagnostics établis à La Chapelle-Saint-Rémy classent 13,2 % des logements en F ou G, dans la norme du département (16,1 %). Si votre logement fait partie des moins bien classés, repérez sur le DPE ce que pèsent les murs : c'est elle qui oriente le choix des travaux.

Bon à savoir

Maisons individuelles à La Chapelle-Saint-Rémy : des façades à entretenir

La Chapelle-Saint-Rémy compte surtout des propriétaires : 81 % des ménages, dans un parc à 97,6 % de maisons. Chacun décide pour sa façade ; un ravalement voisin peut donner une idée des teintes acceptées.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à La Chapelle-Saint-Rémy

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à La Chapelle-Saint-Rémy ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à La Chapelle-Saint-Rémy

Aucun établissement installé à La Chapelle-Saint-Rémy dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à La Chapelle-Saint-Rémy ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de La Chapelle-Saint-Rémy apportent deux éclairages. Sur 101 maisons dont le DPE évalue les murs à La Chapelle-Saint-Rémy, 43,6 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, l'isolant d'origine est souvent mince : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces. Chauffage électrique dominant à La Chapelle-Saint-Rémy : 42,3 % des logements. Si vous envisagez une pompe à chaleur, commencez par l'enveloppe : elle sera plus petite, moins chère et plus efficace.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à La Chapelle-Saint-Rémy ?

Aucun établissement n’est installé à La Chapelle-Saint-Rémy dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à La Chapelle-Saint-Rémy ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à La Chapelle-Saint-Rémy

Ravalement de façade autour de La Chapelle-Saint-Rémy

Ravalement de façade à La Chapelle-Saint-Rémy : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement