Façadier à Ingolsheim :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Ingolsheim

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Ingolsheim : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Ingolsheim, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Ingolsheim dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal67250
Façadiers sur place0

Isoler sa façade à Ingolsheim : le contexte local

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales d'Ingolsheim : recensement, DPE, Géorisques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. En cette saison, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

Bon à savoir

Un immeuble protégé à Ingolsheim : abords à vérifier

Monument protégé à Ingolsheim : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut encadrer teintes et matériaux.

Notre conseil : Dans un secteur protégé, joignez à la déclaration préalable des teintes et des matériaux précis : un dossier précis évite les allers-retours.

Bon à savoir

Fortes chaleurs : des murs qui restent frais

Étés chauds à Ingolsheim : 15 jours au-dessus de 30 °C par an. Les teintes d'enduit très foncées chauffent fortement au soleil : les fabricants de systèmes isolants les limitent souvent.

À savoir

Le fioul encore très présent à Ingolsheim

Le fioul reste répandu à Ingolsheim (26,3 %). Isoler d'abord, changer de chauffage ensuite : un chauffage dimensionné après isolation est plus petit et plus efficace.

Notre conseil : Comparez vos consommations de fioul avant et après les travaux pour mesurer le gain.

Bon à savoir

2 528 degrés-jours par an à Ingolsheim : un climat intermédiaire

Climat tempéré à Ingolsheim : 2 528 degrés-jours de chauffage. Le gain sur la facture y est réel, sans être le plus rapide de France ; c'est couplée à un ravalement qu'elle est la plus rentable.

Notre conseil : Faites faire un audit énergétique pour comparer murs, toiture et fenêtres.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Ingolsheim

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Ingolsheim ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Ingolsheim

Aucun établissement installé à Ingolsheim dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Ingolsheim ?

Deux éléments ressortent des données publiques d'Ingolsheim. Monument protégé à Ingolsheim : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut encadrer teintes et matériaux. Étés chauds à Ingolsheim : 15 jours au-dessus de 30 °C par an. Les teintes d'enduit très foncées chauffent fortement au soleil : les fabricants de systèmes isolants les limitent souvent.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Ingolsheim ?

Aucun établissement n’est installé à Ingolsheim dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Ingolsheim ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Ingolsheim

Ravalement de façade autour d'Ingolsheim

Ravalement de façade à Ingolsheim : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement